Молодой Юри Аррак. Штормы и формы 18.09.2021 – 24.04.2022

Jüri Arrak. Kasvot. 1972. Margus Punabin kokoelma
Юри Аррак. Лицо. 1972. Коллекция Маргуса Пунаба

Молодой Юри Аррак. Штормы и формы

Выставка состоит из работ раннего периода творчества Юри Аррака, предоставленных шестью частными коллекциями. Экспозиция позволяет ознакомиться с началом творческого пути Аррака в 1960-х годах и его постепенным формированием на протяжении 1970-х. Это произведения, образовавшие фундамент хрестоматийного художественного языка автора, вовремя замеченные коллекционерами, которые сделали их ценными экземплярами своих собраний. Поскольку творчество Аррака чрезвычайно разносторонне, помимо живописных работ на выставке можно увидеть рисунки, печатную графику, художественные изделия из металла и примеры оформления книг.

В живописи Аррак, получивший профессию художника по металлу в Государственном художественном институте ЭССР, был самоучкой, что позволило ему остаться независимым от художественных норм искусства того времени. Вероятно, именно поэтому его работы невозможно перепутать с произведениями современников. Опыт художественной обработки металла придал Арраку смелость в декоративном подходе к искусству, дополненном свойственными ему образным мышлением и неистощимой фантазией, источником которых сам художник называет сложное детство и бурную юность.

Первое десятилетие в творчестве Аррака характеризуется поисками формы во многих направлениях. Его стилистическими ориентирами были абстракционизм, сюрреализм и новый реализм (nouveau realisme), но художник не желал всецело посвящать себя какому-то одному течению. Резкий поворот произошел в 1970 году, когда при подготовке к первой персональной выставке он сформировал «типично арраковский» стиль с т.н. взрывающимися головами и зигзагообразными контурами. Чистые цвета и плоские фигуры позволяют с некоторой долей условности соотнести работы Аррака первой половины 1970-х с эстетикой поп-арта. Условным годом окончания раннего периода в творчестве Аррака можно считать 1967-й, когда художник впервые прочитал Библию и создал свои первые масштабные полотна в стиле старых мастеров.

Центральную роль в картинах Аррака всегда играет повествование, сюжет, история. Несколько анекдотичные фигуры составляют сцены с необычными ситуациями, которые вызывают в зрителе желание «прочесть» и постараться понять этот рассказ. Чем они привлекают зрителя? Один из факторов, конечно, любопытство – глубинная потребность человека в том, чтобы познать и понять другого. Что бы ни изображал художник, это рассказывает что-то и о нем самом. Кажется, что к Арраку это относится даже в большей степени, чем к другим художникам. Сам он говорит, что его сделали художником беспокойные первые 22–23 года жизни.
Природа наградила меня ассоциативным мышлением и способностью создавать другие вещи из чего угодно. У тебя могут быть таланты, но, когда эти таланты завязывают в узел…

Произведения искусства, экспонируемые на выставке, предоставлены коллекциями Андреса Эйларта, Пекки Эрелта, Рейго Куйвйыги, Калле Лаасберга, Свена Пертенса и Маргуса Пунаба. Все эти работы раннего Аррака с их фантастическим языком формы, приобретенные коллекционерами с прекрасным художественным чутьем по разным причинам и разными способами, выбранные по разным принципам, формируют и своеобразный ментальный портрет каждого коллекционера.

Кураторы: Александер Метсамярт, Тынис Татар
Оформление выставки: Пеэтер Лауритс
Графический дизайн: Кюлли Каатс
Музейные занятия и задания для детей на выставке: Энели Раал, Илона Кроон, Лаура Берта Вахтра