Отец карикатуры. Творчество Домье из коллекции Р. Пола Фирнхабера 04.11.2023 – 28.04.2024

Музей Миккеля
Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
""
Оноре Домье. Invasion de Paris par les Bas-Normands. Из серии «Les Trains de Plaisir». 1852. Издана в газете «Le Charivari». Коллекция Р. Пола Фирнхабера

Отец карикатуры. Творчество Домье из коллекции Р. Пола Фирнхабера

Оноре Домье (1808–1879), выдающийся французский художник XIX века, создавал новаторские скульптуры и картины, но зарабатывал в основном карикатурами. Поскольку в основном его масштабное наследие в жанре графики пронизано юмором, его можно считать отцом карикатуры – этот титул подтверждается и его ролью в становлении сатирических рисунков как произведений искусства, обладающих социальным и политическим влиянием.

Демократ и республиканец, Домье был на стороне слабых и не боялся выступать с нападками на зарвавшихся государственных мужей и основы их власти: богатую буржуазию, церковь, школу и суд. Эти темы он высмеивал остро и беспощадно, но человеческие слабости изображал скорее с понимающей усмешкой.

Карикатуры Домье, большей частью появлявшиеся в сатирических изданиях, например La Caricature и Le Charivari, точно отражают и взгляды художника, и дух эпохи. Несмотря на то, что ближе всего художнику была борьба за республику и демократические права и свободы, его свободу самовыражения в искусстве и выбор тем ограничивала строгая цензура. Поэтому основную долю его произведений составляют «безопасные» карикатуры, высмеивающие перенаселенность Парижа, человеческие недостатки, местную культурную жизнь и семейные отношения.  На выставке они объединены в разделе под общим названием «Огни большого города». Отдельной темой представлены «Летние радости» – развлечения парижан в городе и в деревне.  Работы, собранные на выставке в рубрике «Политические гримасы», были изданы в прессе в более либеральные периоды. Здесь мы видим смелые шаржи на французских политиков и выпады в адрес правителей враждебных Франции стран. Сюда же относятся рисованные комментарии к актуальным событиям, которые публиковались в рамках масштабной серии «Новости», насчитывающей 1102 эпизода, и визуальная сатира из серии «Античная история», высмеивающая массовое увлечение консервативной публики античностью.

Карикатуры Домье хранятся в нескольких музеях Эстонии, в том числе в коллекции Йоханнеса Миккеля, принадлежащей Художественному музею Эстонии, но эта выставка впервые настолько подробно знакомит эстонского зрителя с творчеством этого великого художника.

Экспонаты на выставке в Музее Миккеля, посвященному коллекционерам и коллекциям, предоставлены крупнейшим в Эстонии частным собранием графики Домье, принадлежащим Ролану Полу Фирнхаберу (род. в 1936 в Индианаполисе). Фирнхабер – американский культуролог, антрополог и исследователь первобытного искусства, обладатель докторской степени в области сравнительной религии и мифологии (Чикагский университет). Он изучает верования коренных народов, шаманизм, культуру смерти и наскальные рисунки. В 2010 году он поселился в Вильянди. Фирнхабер отмечает, что «это честь – жить среди народа, который до сих пор настолько ценит свое наследие, его смысла и свои предания».

Куратор: Ану Алликвеэ
Оформление выставки: Лийна Сийб