Серия концертов „Liederkreis“ «Зимний путь» 12.12.2020 | 18:00

Кадриоргский художественный музей

Серия концертов „Liederkreis“ «Зимний путь»

Виестурс Янсонс (тенор, Латвийская национальная опера)
Йохан Рандвере (фортепиано)

В программе: Шуберт.
Избранные произведения из вокального цикла «Зимний путь», D 911

«Зимний путь» считается одной из вокальных жемчужин эпохи романтизма. Это трогательный и наполненный болью взгляд в душу человека того времени. Сам Шуберт описывал некоторые части своего сочинения как «жуткие песни, которые тем не менее значат для меня больше, чем всё мое предшествующее вокальное творчество».

Виестурс Янсонс является одним из ведущих теноров Латвийской национальной оперы, который часто выступал в Эстонии и на сцене Национальной оперы, и в качестве солиста при исполнении произведений крупной формы. Йохан Рандвере завораживает публику своим шармом и чувственностью исполнительской манеры.

В рамках серии концертов „Liederkreis“ публика услышит вокальные циклы семнадцати композиторов. Пронизанные общей темой вокальные серии имеют и музыкальную, и поэтическую ценность, представляя собой своего рода романы в музыке. Нередко вокальные циклы отображают физические и психологические поиски лирического героя. На двух концертах прозвучат и джазовые обработки циклов.