Созерцая пейзажи. Коллекция семьи Вярник 28.11.2020 – 28.03.2021

• Льготный билет: Музей Миккеля
Оскар Каллис. Финский пейзаж. 1913. Коллекция семьи Вярник

Созерцая пейзажи. Коллекция семьи Вярник

Выставка является первым публичным показом коллекции Кюлли и Пеэтера Вярник, ядро которого составляют пейзажи эстонских художников первой половины XX века.

Художественное собрание Кюлли и Пеэтера Вярник, основу которого составляют произведения эстонских художников, относящихся к художественной школе «Паллас», предстает взорам публики впервые. Решение начать коллекционировать произведения искусства было принято семьей Вярник в 1999 году, когда в честь важного семейного события была приобретена картина кисти Александра Варди «Осень». Собрание, насчитывающее на сегодняшний день порядка ста произведений и включающее работы Оскара Каллиса, Конрада Мяги, Адо Ваббе, Кристьяна Тедера, Рихарда Сагритса и др., было сформировано в основном в течение десяти лет, последовавших этому приобретению.

Экспозиция в Музее Миккеля выстроена так, чтобы произведения искусства словно вовлекали зрителя в путешествие по эстонским ландшафтам, запечатлённым в разные времена года. Размытые серые весенние пейзажи сменяются красочными летними и осенними прибрежными видами и бескрайними полями, а те в свою очередь − поразительными зимними картинами. Отдельная часть выставки посвящена графике, где представлены преимущественно изображения людей и животных.

Пейзажная живопись является доминантой данной выставки, а также всего частного собрания семьи Вярник. Эти пейзажи можно рассматривать не только как изображения существующих в реальности мест, но и как творческое самовыражение художников, изображение их внутреннего мира, эмоций, настроений. Некоторые из пейзажей южной Эстонии особенно дороги коллекционерам, ведь на этих картинах легко узнаваемы знакомые им места, но в то же время произведения являются ярким выражением личного мировосприятия авторов полотен. В числе причин коллекционирования именно пейзажной живописи семья Вярник называет спокойствие и позитивную энергию, которую они получают от созерцания этих полотен.

Интерес коллекционеров к искусству эстонских художников-модернистов, а также желание иметь в своей коллекции работы как можно более широкого круга авторов, относящихся к художественной школе «Паллас», имели результатом собрание, в котором имеются произведения, очень характерные для стиля целого ряда знаменитых эстонских художников. Их оттеняют некоторые неожиданные для того или иного мастера работы, отличающиеся особенной манерой исполнения. Одним из важнейших критериев отбора картин в коллекцию является личное восприятие: произведение должно встретить отклик в душе коллекционеров и вписываться в атмосферу и интерьер их дома.

Куратор: Кертту Мяннисте
Оформление и графический дизайн выставки: Exporabbit