Танец модернизма. Серия картин Вяйнё Куннаса и параллели с мировым изобразительным искусством 1920-х 19.08.2023 | 15:00

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Вяйнё Куннас. Красный танец. 1927. Художественный музей Эстонии
Лекция или беседа

«Красный танец», «Серый танец», «Желтый танец», «Разноцветный танец» и «Черный танец» – 5 картин живописной серии, над которой с 1927-го по 1928 год работал Вяйнё Куннас.

В 1929 году художник умер от пневмонии, ему было 33 года. Серия картин оказалась не только последним большим высказыванием Куннаса, но и, возможно, одним из самых модернистских проектов финского искусства первых трех десятилетий ХХ века – и с точки зрения формы, и в плане содержания. Современники Куннаса в 1910-х годах имели смелые интернационально, но кратковременные и не получившие развития попытки апробации современного языка живописи – различных «измов» тех лет. Однако в серии «Танец» Куннасу за год удается не только более радикально поработать с важными для раннего модернизма средствами художественной выразительности – цветом, формой и фактурой, – но и реализовать это в рамках актуальных тенденций мирового искусства. Геометризованные антропоморфные фигуры, марионетки или манекены, которых изобразил Куннас, отсылают нас к таким направлениям в искусстве как метафизическая живопись (Италия) и новая вещественность (Германия), а также отдельным экспериментам художников конструктивизма (Россия) и представителей Баухауса (Германия). Этим параллелям и будет посвящена третья лекция, завершающая цикл встреч с искусствоведом Ксенией Ремезовой на выставке «Танец цвета».

Ксения Ремезова – искусствовед, исследователь русского авангарда, куратор выставок и составитель каталогов и детских гидов по искусству ХХ века, педагог. Автор книги для детей «Мчится поезд «Авангард»» (издание 2022). Закончила магистратуру Европейского университета в Санкт-Петербурге, факультет истории искусства. Автор курсов по искусству ХХ века для детей и подростков, работала приглашенным преподавателем в общеобразовательных и частных школах, культурных институциях и музеях. Продолжительное время работала куратором в крупнейшей частной галерее в Петербурге, открыла более 15 экспозиций живописи и графики художников ХХ века из музейных и частных собраний. Живет и работает в Таллинне.