Удильщицы. Сильвия Йыгевер и Кади Эстланд 01.11.2019 – 08.03.2020

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Кади Эстланд. Художники идут домой. 2002. Художественный музей Эстонии Сильвия Йыгевер. Художники и модель.1963. Тартуский художественный музей.

Удильщицы. Сильвия Йыгевер и Кади Эстланд

Место4 этаж, проектном помещении

Выставка в проектном помещении на 4 этаже KUMU посвящена творчеству 1960–1970-х годов тартуского преподавателя искусства и художницы Сильвии Йыгевер (1924–2005). В произведениях Йыгевер, на первый взгляд мечтательных, и, одновременно, дерзких и меланхоличных, основным мотивом становится сцена, сопоставляемая с реальной жизнью. До сих пор никто не обращал особого внимания на то, что в созданных художницей образах основная роль отведена женщине. Однако, женщины в работах мастера практически все без лица, они выглядят бессильными и пассивными в той ситуации, в которую поместила их художница. Некоторые произведения Йыгевер выражают, наоборот, веру в женщину, подчёркивая её потенциал и подталкивая на активные действия.

Спектр тем в картинах Йыгевер, в контексте 1960‒1970-х годов, исключителен. Насилие над женщинами не было той темой, о которой художники той поры хотели, умели и могли рассказать. В то же время, в этот период времени не найдётся произведений, в которых рассказывалось бы о проблемах личной жизни женщин и свободы принятия решений.

Творчество Кади Эстланд (1973) соединяет два различных контекста − советскую эпоху и современность. Произведения и образы, созданные Эстланд, полные политического контекста и абсурда, в которых она заимствует и перефразирует традиционные и хрестоматийные образы, оказывает своеобразное терапевтическое воздействие на зрителя. Особенно остро это ощущается в наши дни, когда агрессивный и консервативный образ мышления оказывает сильное давление на общественное и личное пространство.

В выставке также принимает участие художница и дизайнер Сандра Косоротова (1984), представляя объекты из текстиля.

Куратор выставки: Эда Туулберг
Оформление выставки: Кади Эстланд
Рабочая команда: Кюлли Каатс, Йоханна Ламп, Маогит Паюпуу, Сирье Румп, Уве Унтера

Toetajad