Финисаж выставки «Археологи памяти. Коллекция Vitols Contemporary» 01.04.2023 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Перформанс с открытия выставки «Археологи памяти», где участвовали художники Кэйти Кууспу и Йоханной Вайксоо. Фото: Марис Рауд
Тематическое мероприятие

Финисаж выставки «Археологи памяти. Коллекция Vitols Contemporary»

В рамках финисажа выставки «Археологи памяти. Коллекция Vitols Contemporary» пройдут следующие мероприятия:

В 14:00 экскурсия с куратором на английском языке
В 15:00 экскурсия на русском языке
В 16:00 экскурсия с куратором на эстонском языке

В этот день с 14:00 до 18:00 в выставочном зале пройдет перформанс, который связан с произведением Гошки Мачуги «Смерть марксизма. Женщины всех стран, соединяйтесь!» (2013). Перформанс будет исполнен художниками Кэйти Кууспу и Йоханной Вайксоо.

Выставка «Археологи памяти» впервые позволяет публике заглянуть в одну из наиболее интересных художественных коллекций стран Балтии, Vitols Contemporary, которая посвящена современному искусству Восточной и Центральной Европы и содержит более 1000 работ 150 с лишним авторов. Коллекционеров Ирину Витола и Мариса Витолса на создание коллекции вдохновил интерес к социально-политическим переменам этого региона после падения Берлинской стены в 1989 году. Они также стремятся подчеркнуть культурное разнообразие Восточной и Центральной Европы. На выставке демонстрируются произведения художников из Латвии, Румынии, Польши, России, Чехии, Литвы, Эстонии, Грузии, Словакии, Албании и Украины.

Название выставки восходит к идее философа Вальтера Беньямина, что память – не инструмент для исследования прошлого, а то, что является нашим опытом и всего лишь посредником для трансляции прошедшего, как недра земли передают нам руины древних городов. Человек, желющий приблизиться к своему прошлому, должен докапываться («Ausgraben und Erinnern», 1932). Поэтому память – это не нейтральное средство для изучения прошлого, а состоящее из опыта (как физического, так и пространственного) отношение к наслоениям прошлого.

Куратор: Эда Туулберг