Финисаж: экскурсия на выставке «Искусство это дизайн это искусство» 02.10.2021 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Ülo Emmus. Vabariikliku tarbekunstinäituse plakat. 1985. Eesti Kunstimuuseum
Ülo Emmus. Vabariikliku tarbekunstinäituse plakat. Detail. 1985. Eesti Kunstimuuseum

Финисаж: экскурсия на выставке «Искусство это дизайн это искусство»

2 октября в 14:00 пройдет экскурсия на русском языке на выставке «Искусство это дизайн это искусство», где исследуются точки соприкосновения эстонского искусства и дизайна позднесоветского периода. Экскурсия пройдет в рамках финисажа выставки.

На выставке рассматривается творчество художников, дизайнеров и архитекторов, работавших в 1970–1980-х годах, с особым акцентом на то, насколько тесно были переплетены в то время искусство и дизайн. Многие художники, дизайнеры и архитекторы работали одновременно в обеих сферах: выпускники художественных факультетов занимались оформлением массовой продукции или выпускали маленькими тиражами предметы прикладного искусства. Те, у кого было образование дизайнера или архитектора, часто занимались и изобразительным искусством.

Представленные работы показывают, как мышление дизайнеров и творческий подход может выражаться в концептуальном произведении искусства, а также как при помощи искусства выявляются проблемы дизайна и как ведутся поиски их решения. Взаимодействующие с предметной и пространственной средой произведения побуждают зрителя задуматься над тем, как дизайн облегчает или ограничивает нашу повседневную жизнь.

По словам куратора Карин Висенте, вдохновением для выставки послужила дискуссия о целях и границах искусства, прикладного искусства и дизайна, оживившаяся во эпоху появления этих произведений.