Финский и русский модернизм: общие истоки и тенденции развития 13.05.2023 | 15:00

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Ээро Снельман (1890–1951). В Люксембургском саду. 1913. Масло. Национальная галерея Финляндии – Художественный музей Атенеум, собрание Германа и Элизабет Халлонблад
Лекция или беседа

Финский и русский модернизм: общие истоки и тенденции развития

Финский и русский модернизм: общие истоки и тенденции развития. Лекция 1
Цикл лекций в рамках выставки «Танцы цвета. Финский модернизм»

Постимпрессионизм, фовизм, кубизм, экспрессионизм, футуризм — все эти направления западноевропейского искусства в той или иной степени оказали сильное влияние и на финский, и на русский модернизм. Однако ни в Финляндии, ни в России восприятие нового языка живописи не привело к прямому копированию перечисленных стилей. В обеих странах они скорее задали вектор развития локального модернистского искусства, для которого не меньшую роль сыграли и поиски национальной идентичности современной живописи, и уникальные формы воплощения идей конкретного художника или группы художников. Первая лекция станет основой для предметного сравнения творчества финских и русских живописцев, которому будет посвящена вторая лекция цикла.

Ксения Ремезова – искусствовед, исследователь русского авангарда, куратор выставок и составитель каталогов и детских гидов по искусству ХХ века, педагог. Автор книги для детей «Мчится поезд «Авангард»» (издание 2022).
Закончила магистратуру Европейского университета в Санкт-Петербурге, факультет истории искусства. Автор курсов по искусству ХХ века для детей и подростков, работала приглашенным преподавателем в общеобразовательных и частных школах, культурных институциях и музеях. Продолжительное время работала куратором в крупнейшей частной галерее в Петербурге, открыла более 15 экспозиций живописи и графики художников ХХ века из музейных и частных собраний. Живет и работает в Таллинне.