fbpx

Поиск

Художественный музей Эстонии 101: экскурсия в честь дня рождения с Александрой Мурре 17.11.2020 | 16:00

Кадриоргский художественный музей
Мастерская Питера Брейгеля младшего. Подношение даров. Ок. 1630. Художественный музей Эстонии
Экскурсия по выставке

Художественный музей Эстонии 101: экскурсия в честь дня рождения с Александрой Мурре

Художественный музей Эстонии приглашает всех в день рождения музея посетить постоянные экспозиции наших музеев, где представлена самая ценная часть художественного наследия Эстонии. Во вторник, 17 ноября в 16.00 искусствовед и директор Кадриоргского художественного музея Александра Мурре проведет экскурсию по основной экспозиции музея, расскажет о истории формирования коллекции музея и жемчужинах европейского и русского искусства, представленный в музее.

22 июля 2000 г. в отреставрированном Кадриоргском дворце был открыт филиал Художественного музея Эстонии – Кадриоргский художественный музей. Экспонирующаяся здесь коллекция зарубежного искусства Художественного музея Эстонии состоит в основном из произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства Западной Европы и России XVI–XX вв. Собрание музея насчитывает более тысячи картин, 3500 графических листов, 250 скульптур, 2500 предметов мелкой пластики и 1500 изделий прикладного искусства.

Художественные сокровища Эстонии, конечно, не могут быть сравнимы с богатствами художественных центров Европы: Рима, Парижа, Лондона, Петербурга. Эстония, неоднократно бывшая плацдармом военных действий, и исторически не обладавшая роскошью монарших дворов, не располагала благоприятными условиями для коллекционирования предметов искусства. Но все же здесь, на границе между Западом и Востоком, можно обнаружить неожиданные находки, ценные «осколки», занесённые как властвовавшими здесь правителями, так и собранные в ранние годы Эстонской Республики.

Коллекции музея фрагментарны, что отражает историю их формирования. Но в местном контексте это не снижает их ценности. Каждое произведение в Кадриоргском дворце попало сюда своим путем, нередко полным приключений.

В ходе экскурсии гости музея узнают многие из этих историй, а также смогут насладиться мастерскими произведениями голландских, итальянских, немецких и русских художников.

Участие по музейному билету. Желательна предварительная регистрация
Количество участников в группе ограничено