Цикл уроков «Приключения Тяпи-точки в KUMU» На постоянной экспозиции

для участника

Для участника 6 €. Для группы численностью до 9 человек – 60 € / группа.
Музейный урок можно оплатить по счёту или в кассе музея.

Sündmus "Täpi seiklused Kumus"
Музейный урок

Цикл уроков «Приключения Тяпи-точки в KUMU»

В ходе цикла из 9 уроков дети знакомятся шаг за шагом с KUMU и находящимися тем произведениями искусства при помощи тем и методов обучения, подходящих для их возраста.

Цель цикла уроков «Тяпи-точка» − научиться рассматривать искусство и смело о нём рассуждать. Цикл занятий, проходящих на постоянной экспозиции и временных выставках KUMU развивает способность ребёнка создавать взаимосвязи между различными темами и областями знаний, а также предоставляет прекрасную возможность для повторений пройденного в детском саду, для применения знаний в новой среде и из закрепления, и для краткого обзора новых тем.

Зелёный лазерный луч Тяпи-точка – музейный друг всех малышей в KUMU. Вместе с ним ребята отправляются в увлекательные путешествия по всем этажам музея. Посредством разных тем исследуем и описываем современное искусство и искусство прошлых лет. Для того чтобы лучше понять тему занятия, используются игры, простые постановки и чтение. Набравшись смелости, ребята пользуются своими же решениями, проявляют инициативу и вовлекаются в активный рассказ. Каждое занятие заканчивается творческой работой, помогающей закрепить пройденный материал и предоставляет возможность для нестандартного толкования рассмотренной темы. Выбирая тему занятия, мы учитываем учебную программу детского сада и пожелания учителей. Занятия с Тяпи-точкой можно заказать как по отдельности, так и циклом (9 уроков).

По окончанию цикла музейных уроков ученик:

• знает, что такое KUMU и что здесь можно увидеть
  • знает правила, согласно которым нужно вести себя в музее
  • знаком с произведениями искусства разных эпох, изучает и описывает их
  • пробует силы с различными материалами и техниками в творческой части занятия
  • работает вместе со сверстниками

Продолжительность одного занятия: дошкольные группы − 90 минут, младшие группы – 60 минут

По договорённости с музеем согласовываются дата и время посещения, и уточняются детали.
Занятия можно заказать на эстонском и русском языках.

Памятка для заказа музейных уроков

Музейные уроки из серии «Приключения Тяпи-точки в KUMU» в 2023/2024 учебном году:

Сентябрь – Тяпи знакомится с детьми и музеем KUMU
В здании KUMU и на постоянных экспозициях

Октябрь – Тяпи ищет краски осени

Ноябрь – Тяпи ловит дизайн
На постоянной экспозиции «Конфликты и адаптации. Эстонское искусство советского времени (1940–1991)»

Декабрь – Тяпи изучает фигуры

Январь – Тяпи играет с фантазией
На выставке «Безграничная вселенная в их сознании. Итальянский трансавангард и холодный эстонский экспрессионизм»

Февраль – Приключения Тяпи в старых историях
На постоянной экспозиции «Пейзажи самосознания. Эстонское искусство 1700–1945»