Цикл 60+ – «Пейзажи самосознания. Эстонское искусство 1700–1945» 26.11.2021 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Фото: Энил Сонин
Экскурсия по выставке

Цикл 60+ – «Пейзажи самосознания. Эстонское искусство 1700–1945»

Часовая экскурсия в неспешном темпе и в почтенном обществе, в ходе, которой можно ознакомиться с новыми и постоянными выставками KUMU.

В ноябре посетим постоянную экспозицию «Пейзажи самосознания. Эстонское искусство 1700–1945», которая рассматривает относительно раннее искусство на фоне многонациональной истории Эстонии. Тут переплелись эстонские, прибалтийско–немецкие и русские традиции. Внимание сфокусировано на роли искусства в обществе и на том влиянии, которое оно оказывает на самосознание различных общин.

На выставке представлены такие темы, как взаимосвязь эстонской и прибалтийско-немецкой культуры, значение искусства для молодого национального государства Эстонии, мечты о красивой жизни, голос женщин в искусстве, искусство авторитарного периода 1930-х годов и Второй мировой войны, а также пейзажи местного самосознания. Наряду с высоким искусством экспозиция дает представление о визуальной культуре страны в более широком смысле, отображая увлечение искусством и художественное образование в неразрывной связи с прикладной графикой и историей дизайна.

Встречи проходят каждую последнюю пятницу месяца (если в программе не указана иная дата).

Программа:
В 12:00 экскурсия на эстонском языке
В 14:00 экскурсия на русском языке

Продолжительность экскурсии 60 минут
Сбор у информационной стоики на 2-м этаже

*В связи с распространением вируса COVID-19 в программу могут быть внесены изменения. Следите за информацией на сайте или страничке музея в Facebook!