Через черное ущелье твоих глаз 16.06.2023 – 05.11.2023

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Марью Мутсу. Взгляд. 1976. Художественный музей Эстонии

Через черное ущелье твоих глаз

Место: Большой зал

Со второй половины 1960-х появляется множество художниц, каждая из которых по-своему вдохнула новую жизнь в графику позднесоветского периода. На выставке представлены работы Конкордии Клар (1938–2004), Сильви Лийва (1941), Марью Мутсу (1941–1980), Наймы Нейдре (1943), Кайсы Пуустак (1945), Марье Таска (1955), Виве Толли (1928–2020), Айли Винт (1941), Маре Винт (1942–2020)и Марье Юксине (1945), созданные в 1960-х–1980-х годах.

С одной стороны, творчество этих авторок – словно замочная скважина, через которую можно взглянуть на специфику советской графики, а с другой стороны, их произведения и тематика органично вписываются в современный художественный контекст.

Произведения на выставкe

Эти графические пространства, порой минималистичные, порой буйно цветущие, отражают разносторонние отношения авторок с современной им средой, окружением и способами существования. Одним из ключевых понятий, объединяющих авторские позиции этих художниц, является «гибридность». Они создают новые сочетания совмещая искусственные элементы с природными, а также с легкостью строя диалог между явлениями, материалами, историями, телами, мифами и пространствами. Под гибридностью мы в данном случае понимаем открытые, неиерархические, эмпатичные, гибкие, небинарные и бережные отношения между элементами изображений, в то же время подчеркивающие комплексность различных явлений. Границы или обозначающие их графические линии в этих произведениях часто становятся условными, пористыми, относительными и обширными возможностями. Похоже, что художницы не задавались целью создать в графических пространствах разрушительные конфликты. Напротив, они перенастраивали окружающий мир и реальность таким образом, чтобы те не распались и не распылились на полярные частицы, а стали источником новой синергии при слиянии различных элементов. Возможно, такой подход формулирует нечто важное для движения вперед в наши дни непрекращающихся кризисов.

Выставка условно разделена на главы, раскрывающиеся перед зрителем по мере передвижения от зала к залу: отношения человека с природой, различные интерпретации тела; навязанные человеку обществом и взятые на себя роли, отождествление себя с культурным наследием и фольклором, воздействие человека на окружающую среду и ответное воздействие этой среды, поэзия будничной реальности, темные колебания бытия; многогранный опыт жизни женщиной, материнства и старения. Еще одной из важнейших концепций, которую также отражает многоголосая дискуссия авторских позиций и подходов, является сообщество подруг.

Может быть, богатое наследие художниц графики с такими темами, как внимательность к окружающему миру, различные аспекты жизни женщины, умение ценить и стремление отображать близость, заботу и интимность, дружба и другие вопросы общественного и общечеловеческого, сможет предоставить ориентиры для стойкости и способности видеть альтернативы в наши дни.

Современные художницы перформанса Йетте Лоона Херманис, Кая Канн и Кейти Кууспу приглашены выразить свои ассоциации с художницами, представленными на выставке, и их произведениями.

Рабочий лист

Сопровождающий «рабочий лист» содержит описания, вопросы и упражнения, которые помогут изучить темы выставки с личной точки зрения. Рабочий лист доступен на эстонском и английском языках.

Kоманда

Кураторы: Мария Арусоо, Эха Комиссаров, Эда Туулберг
Оформление выставки: Эдит Карлсон, Мария Луйга
Графический дизайн: Брит Павелсон