Экскурсия Александры Мурре по выставке «Кюгельгены. История одной семьи балтийских немцев» 25.09.2024 | 18:00

Музей Миккеля
Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
""
Карл Отто Герхард фон Кюгельген. Художник с семьей на мызе Винни. 1835. Художественный музей Эстонии
Экскурсия по выставке

Выставка знакомит со знаменитыми представителями семьи Кюгельген, представляя не только картины мастеров из этой династии художников, но повседневные предметы, книги и документы представителей этой семьи, славившейся не только живописцами, но и врачами, журналистами и писателями.

Перед зрителями развернется путь, начало которому было положено в 1798 году, когда в Эстонию из Германии прибыли близнецы-художники Герхард и Карл Кюгельгены, завершается же рассказ выставки 1980-ми годами, когда в Германской Демократической Республике снискал известность журналист Бернт фон Кюгельген (1914–2002).

Основное внимание уделим шести Кюгельгенам-художникам, оставившим в истории эстонского искусства значительный след, в творчестве которых отразилась смена художественных стилей – от классицизма до символизма.
Особую группу составляют на выставке врачи Кюгельгены во главе с ведущим Таллиннским психиатром Эрнстом фон Кюгельгеном, руководившим лечебницей для душевнобольных Зеевальда. Там же работал и Лео фон Кюгельген – наставник и лечащий врач знаменитого эстонского живописца Пауля Бурмана.

Кюгельгены прекрасно владели словом и имели оргинизаторский талант, наиболее выдающимся примером этому служит Пауль фон Кюгельген – главный редактор «St. Petersburger Zeitung» в Санкт-Петербурге, одного из самых влиятельных немецких периодических изданий в России.

Экскурсия по выставке «Кюгельгены» познакомит не только с историей этой семьи, но и представит различные грани культуры балтийских немцев и связанных с этой культурой обширных регионов с начала XIX века до 1980-х годов.