fbpx

Поиск

Экскурсия искусствоведа Александры Мурре по выставке «Увертюра к скульптуре» 14.01.2022 | 17:00

Кадриоргский художественный музей
Участие по музейному билету
Экскурсия по выставке

Экскурсия искусствоведа Александры Мурре по выставке «Увертюра к скульптуре»

Обзорная экскурсия даст представление о коллекции европейской и русской скульптуры из фондов Художественного музея Эстонии, ведь это первый столь полный показ собрания.

Копии знаменитых античных скульптур, украшавшие мызы Эстонии, произведения известных мастеров XIX века, а также скульптуры советского периода в стиле соцреализма на выставке представлены в отдельных группах, что позволяет оценить мастерство исполнения каждой работы и понять ее значение в контексте эпохи, когда она создавалась. Многие из экспонатов выставляются впервые.

Экспонаты выставки размещены не только в пяти выставочных залах третьего этажа, но и в залах постоянной экспозиции и даже в вестибюле дворца, который украшают мраморная копия Венеры Милосской и бронзовые кентавры ‒ копии античных скульптур, когда-то бывшие частью интерьера мызы Мууга в Ляэне-Вирумаа, принадлежавшей Карлу Тимолеону (Тимофею Андреевичу) фон Неффу.

На выставке представлены скульптуры из различных материалов, выполненные в самых разнообразных техниках – от благородного мрамора и изысканно патинированной бронзы до пластичного в моделировании гипса, и такого многогранного и «живого» материала как дерево. Однако помимо эстетической стороны самих скульптур интерес представляют и рассказвыаемые ими истории – о художниках, героях произведений и судьбе самих работ. Скульптуры, оказавшиеся в коллекции музея, истории их создания и того, как они попали в музей, будь то копия Аполлона Бельведерского с мызы Раади, родового гнезда Липгартов, или проект памятника Ленину, выполненный знаменитым советским скульптором Юрием Неродой, отображают ключевые моменты и повороты нашей истории XIX и ХХ веков.