Экскурсия на выставке «Вселенная подворья. Художники Южной Эстонии» 30.10.2021 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Karl Pärsimägi. Autoportree pärlitega. U 1935. Eesti Kunstimuuseum
Карл Пярсимяги. Автопортрет с жемчугом. Ок. 1935. Художественный музей Эстонии
Экскурсия по выставке

Экскурсия на выставке «Вселенная подворья. Художники Южной Эстонии»

В субботу, 30 октября в 14:00, пройдет экскурсия на русском языке по новой выставке посвящённой искусству Южной Эстонии в начале ХХ века.

Южная Эстония была родиной и ключевой темой в творчестве многих художников, как для Карла Пярсимяги, родившегося на хуторе Сику, так и для Конрада Мяги, Яана Коорта, Пеэта Арена, Константина Сювало, Романа Нюмана, Анатолия Кайгородова и т. д. В этом регионе зародились наиболее радикальные течения в эстонском искусстве начала 20-го века, и сюда художники отправлялись в поисках единения с природой и духовного просветления. Эта выставка предпринимает первую попытку приблизиться к Южной Эстонии как феномену уникального и богатого культурного пространства в искусстве.