Экскурсия на выставке «Джереми Шоу. Phase Shifting Index» 16.10.2021 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Jeremy Shaw. Phase Shifting Index. 2020. Stoppkaader filmist. Jeremy Shaw & KÖNIG Galerie Berlin, London, Seoul loal
Экскурсия по выставке

Экскурсия на выставке «Джереми Шоу. Phase Shifting Index»

В субботу, 16 октября в 14:00, пройдет экскурсия на русском языке по новой выставке большого зала KUMU.

Джереми Шоу – один из важнейших и наиболее интересных художников в современной визуальной культуре. «Phase Shifting Index» – самая свежая и на данный момент наиболее масштабная работа художника канадского происхождения, обосновавшегося в Берлине, созданная для персональной выставки, прошедшей в 2020 году в парижском Центре Помпиду.

Выставка с непереводимым названием «Phase Shifting Index» представляет собой как бы ретроспективу XXII века, когда верования и выживание людей были под угрозой, из далекого будущего. Шоу создал семь так называемых субкультур будущего, выражающих свое понимание мира через экстатический ритуальный танец. Костюмы, стиль и хореография групп на экранах имитируют обнаруженные в будущем исторические видеозаписи на различных устаревших носителях (от 16-миллиметровой пленки до видеокассет), относящиеся к периоду с 1960-х по 1990-е. В своем произведении Шоу интегрирует элементы научной фантастики, документалистики, концептуального искусства, музыкальных видеоклипов и научного исследования, создавая ослепительно яркое видение будущего.

Выставка резонирует с темами, которые программа современного искусства в KUMU систематически затрагивает уже несколько лет, рассматривая отношения между технологией и человечеством, а также роль умозрительной фантастики в современной визуальной культуре.

В финале инсталляции звучит громкая музыка и имеют место спецэффекты в форме световых вспышек.