fbpx

Поиск

Экскурсия на выставке «Искусство это дизайн это искусство» 19.06.2021 | 14:00

Художественный музей KUMU
Участие по музейному билету
Ülo Emmus. Vabariikliku tarbekunstinäituse plakat. 1985. Eesti Kunstimuuseum
Villu Järmut (1948), Enn Kärmas (1943) Tarbegraafika näitus Tartu kunstnike majas. 1976 Plakat. Ofsettrükk Eesti Kunstimuuseum
Экскурсия по выставке

Экскурсия на выставке «Искусство это дизайн это искусство»

19 июня в 14:00 пройдет экскурсия на русском языке на выставке «Искусство это дизайн это искусство», где исследуются точки соприкосновения эстонского искусства и дизайна позднесоветского периода.

На выставке рассматривается творчество художников, дизайнеров и архитекторов, работавших в 1970–1980-х годах, с особым акцентом на то, насколько тесно были переплетены в то время искусство и дизайн. Многие художники, дизайнеры и архитекторы работали одновременно в обеих сферах: выпускники художественных факультетов занимались оформлением массовой продукции или выпускали маленькими тиражами предметы прикладного искусства. Те, у кого было образование дизайнера или архитектора, часто занимались и изобразительным искусством.

Представленные работы показывают, как мышление дизайнеров и творческий подход может выражаться в концептуальном произведении искусства, а также как при помощи искусства выявляются проблемы дизайна и как ведутся поиски их решения. Взаимодействующие с предметной и пространственной средой произведения побуждают зрителя задуматься над тем, как дизайн облегчает или ограничивает нашу повседневную жизнь.

По словам куратора Карин Висенте, вдохновением для выставки послужила дискуссия о целях и границах искусства, прикладного искусства и дизайна, оживившаяся во эпоху появления этих произведений.

Количество мест ограничено, требуется предварительная регистрация.
Участие по музейному билету.