Экскурсия по выставке: Величие Египта. Искусство долины Нила 13.02.2021 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Саркофаг Хонсуирдиса. Деталь. Эпоха Древнего Египта. XXV династия. 746‒655 до н.э. © Museo Egizio
Экскурсия по выставке

Экскурсия по выставке: Величие Египта. Искусство долины Нила

В субботу днём пройдет часовая экскурсия по выставке «Величие Египта. Искусство долины Нила» на русском языке в сопровождении сотрудника Образовательного центра KUMU.

На первой масштабной выставке древнеегипетского искусства в Эстонии экспонируются археологические находки, возраст которых достигает нескольких тысяч лет. Все предметы древности относятся к одной из крупнейших в мире коллекций древнеегипетского искусства – Египетского музея в Турине, в Италии (Museo Egizio). Выставка в KUMU включает 200 оригинальных предметов, которые знакомят с повседневной жизнью страны фараонов и бытом древних египтян. Среди представленных артефактов – саркофаги, мумии, магические амулеты, различные предметы быта и скульптуры. С одной стороны, все они рассказывают о мире древних египтян, а с другой – каждый из этих предметов является уникальным произведением искусства.

Через семь различных тем выставка рассказывает о жизненном укладе в период правления фараонов и о вере в вечную жизнь, об изображении людей, животных и богов – разными способами и с разной целью, об иероглифах, как о художественной форме, а также о прикладном искусстве. Помимо того, выставка даёт представление о связи эстоноземельцев с Древним Египтом, перенося зрителя в XIX век – время всеобщего увлечения Египтом, благодаря чему египетские древности появились и в эстонских музейных коллекциях.

Для участия в экскурсии требуется предварительная регистрация