Экскурсия по выставке «Искусство в зоне комфорта? Нулевые в эстонском искусстве» 20.11.2021 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Марге Монко (1976). Tableaux II. Из серии «Исследования буржуазии». 2006. С-принт. Художественный музей Эстонии
Экскурсия по выставке

В субботу пройдет экскурсия на русском языке по новой выставке, посвящённой эстонскому искусству 2000-х годов.

Выставка «Искусство в зоне комфорта? Нулевые в эстонском искусстве» является продолжением цикла выставок десятилетия в Художественном музее KUMU, посвященных современному искусству. Проекту положила начало выставка 2018 года «Секретные материалы [Картотека 1990-х]» (кураторы – Эха Комиссаров и Андерс Хярм).

Нынешняя выставка представляет собой взгляд на искусство нулевых, при этом за основу взяты художественные собрания произведений современного искусства Художественного музея Эстонии и Тартуского художественного музея. Если попытаться дать определение десятилетию в самом широком общественном и политическом смысле, можно утверждать, что это было время, сформировавшее тот мир, в котором мы сейчас живем. Такие ключевые понятия, как неолиберализм, прогресс Китая, сверхбыстрое развитие в области (цифровых) технологий, изменившееся медиапространство, — все это описывает процессы, запущенные или ускорившиеся в нулевых, с которыми мы должны считаться и сегодня. Что же можно сказать в этом контексте об искусстве того десятилетия? Нулевые, начавшиеся с «похмелья» от бурного искусства 1990-х и завершившиеся поистине пестрой картиной, невозможно охарактеризовать простыми словами, поскольку искусство той поры развивалось во всех возможных направлениях как по сути, так и по своей форме.

Об ограничениях, действующих в музеях по указанию правительства Эстонской Республики и департамента здоровья, можно почитать тут.