Экскурсия по выставке «История и мистика» 26.10.2024 | 12:30

Сбор у входа в выставочный зал.

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Франциско Матто (1911–1995). Перспектива Старого города. 1946. Масло. © The Phoebus Foundation, Антверпен
Экскурсия по выставке

Экскурсия по выставке «История и мистика»

В субботу пройдет экскурсия на русском языке по выставке «История и мистика. Искусство Латинской Америки и Европа».

Настолько обширная выставка искусства Латинской Америки в Эстонии представляется впервые. Такая возможность появилась благодаря сотрудничеству с фондом The Phoebus Foundation (Антверпен), располагающим одной из крупнейших в Европе коллекций латиноамериканского искусства. Для выставки были отобраны произведения двух периодов: живопись XVII–XIX веков, эпохи испанского колониализма, и работы художников-модернистов ХХ века из Аргентины, Колумбии, Кубы. Мексики, Перу, Чили, Уругвая и Венесуэлы.

Выставка посвящена взаимосвязям искусства Латинской Америки и Европы. В колониальный период искусство было немаловажным инструментом для распространения христианства и обоснования общественного устройства, навязанного испанскими колониальными властями. В ХХ веке между независимыми государствами Латинской Америки и Европой фигурировали уже другие взаимоотношения в сфере искусства: множество молодых латиноамериканских художников отправлялись учиться в Париже, Мадриде и Барселоне, а в Латинской Америке жили и работали европейские художники-эмигранты. Как в колониальном искусстве, так и в модернизме ХХ века европейское переплетается с наследием коренных народов, создавая уникальный образный язык Латинской Америки.