Экскурсия по выставке «Кюгельгены. История одной семьи балтийских немцев» 05.06.2024 | 18:00

Музей Миккеля
Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
""
Карл Отто Герхард фон Кюгельген. Художник с семьей на мызе Винни. 1835. Художественный музей Эстонии
Экскурсия по выставке

Экскурсия по выставке «Кюгельгены. История одной семьи балтийских немцев»

Выставка из семейных архивов Кюгельгенов, а такжесобраний музеев Эстонии знакомит со знаменитыми представителями семьи Кюгельген, представляя не только картины мастеров из этой династии художников, но повседневные предметы, книги и документы представителей этой семьи, славившейся не только живописцами, но и врачами, журналистами и писателями.
В ходе экскурсии по выставке в Музее Миккеля познакомимся с судьбами этих и других Кюгельгенов, которые помогут увидеть несколько иную перспективу драматических исторических событий XX века. Экскурсию проводит искусствовед Александра Мурре.
Перед зрителями развернется путь, начало которому было положено в 1798 году, когда в Эстонию из Германии прибыли близнецы-художники Герхард и Карл Кюгельгены, завершается же рассказ выставки 1980-ми годами, когда в Германской Демократической Республике снискал известность журналист Бернт фон Кюгельген (1914–2002). В истории эстонского искусства глубокий след оставили шесть Кюгельгенов, в творчестве которых отразилась смена художественных стилей – от классицизма до символизма. По стопам основателей рода Кюгельгенов – портретиста и мастера жанра исторической живописи, Герхарда и пейзажиста Карла, – пошли также и их сыновья – Вильгельм и Констанстин, а также внуки – Салли и Эрих.
В роду Кюгельген были и другие знаменитости. В Германии прославился педагог антропофилософии – Хельмут фон Кюгельген, который внес большой вклад в развитие вальдорфской педагогики, а также врач Константин Франц (Кай) фон Кюгельген, изучавший влияние недостатка витаминов на организм человека. В Таллинне психиатр Эрнст фон Кюгельген руководил лечебницей для душевнобольных Зеевальда, где работал также и Лео фон Кюгельген, который был наставником и лечащим врачом эстонского живописца Пауля Бурмана.