Экскурсия по выставке «Рим 1810. Балтийский меценат Вильгельм фон Бланкенхаген» 16.11.2022 | 18:00

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Франц и Иоганнес Рипенхаузен. Виктория. 1810. Меловой рисунок. Библиотека Тартуского университета, ÜR 3615
Экскурсия по выставке

Экскурсия по выставке «Рим 1810. Балтийский меценат Вильгельм фон Бланкенхаген»

Вместе с гидом Ириной Даниловой перенесемся в «Вечный город» начала XIX века, познакомимся с молодыми немецкими художниками, именовавшими себя назарейцами, а также именитыми мастерами, работавшими тогда в Риме, ведь все они были гостями в салоне приехавшего из Риги состоятельного помещика фон Бланкенхагена.

Увидим живописные виды Тиволи и просторы Неаполя, изучим античные руины и насладимся видами Рима на картинах и рисунках художников, привезенных на выставку из Музея Касселя и Библиотеки Тартуского университета.

Выставка «Рим 1810» посвящена самой значительной коллекции искусства начала XIX века в Лифляндии, принадлежавшей богатому рижанину Вильгельму фон Бланкенхагену (1761–1840). Бланкенхаген с семьей провел почти весь 1810 год в Риме, где его широкий круг знакомств, деятельность как мецената и пышные празднества на вилле Альдобрандини привлекли внимание международной светской хроники. Римские каникулы семьи Бланкенхаген можно назвать одним из наиболее ярких примеров «гран-туров» прибалтийско-немецкой знати.

Выставка исследует многочисленные приобретения фон Бланкенхагена и его отношения с римским многонациональным творческим сообществом.
Благодаря Вильгельму фон Бланкенхагену в Лифляндию попали работы Якоба Филиппа Хаккерта, Йозефа Антона Коха, Готлиба Шика, братьев Рипенхаузен и многих других именитых немецких художников.

Художественная коллекция Вильгельма фон Бланкенхагена оказалась разрозненной уже при его жизни. В 1820 году Тартуский университет приобрел значительное количество наиболее ценных произведений – несколько картин, крупные рисунки, отборные предметы античного наследия и большое количество графических работ. Уникальный художественный альбом рисунков-автографов художников, бережно хранившийся в семье Бланкенхагенов, в 2019 году был приобретен Музеем Касселя и стал импульсом для исследования истории этого собрания.