Экскурсия по выставке «Самовоссоздание. Эмансипированная женщина в эстонском и финском искусстве» 08.02.2020 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Экскурсия по выставке

Экскурсия на русском языке по выставке «Самовоссоздание. Эмансипированная женщина в эстонском и финском искусстве» пройдет 7 марта в 14.00.

Это крупнейшая выставка, знакомящая зрителя с творчеством эстонских художниц, на которой представлено большое количество малоизвестных произведений, вступающих в диалог с произведениями финских художниц. Выставка стала результатом сотрудничества с Художественным музеем Атенеум в Хельсинки.

Начиная со второй половины ХХ века творчеству женщин-художниц уделяется всё больше и больше внимания. По некоторым историческим и социальным причинам творчество художниц считалось второстепенным, и поэтому их произведения, в сравнении с работами художников-мужчин, значительно в меньшей степени «Самовоссоздание. Эмансипированная женщина в эстонском и финском искусстве»представлены как в художественных коллекциях, так и на выставках. В то же время, жизненный и творческий путь многих художниц подтверждает, что женщины не обязательно были пассивными жертвами общественного строя: они создавали возможности для саморазвития и выражения своего мировосприятия через искусство. Выставка в KUMU, рассматривая различные темы и эпохи, даёт представление о поле деятельности художниц, а также об их самоощущениях и изменениях в укладе жизни, произошедших в период с середины XIX века до 1950-х годов.

Сбор у входа в выставочный зал.

Продолжительность 60 минут.

«Самовоссоздание. Эмансипированная женщина в эстонском и финском искусстве»