fbpx

Поиск

Экскурсия по выставке «Танцы цвета. Финский модернизм» 17.05.2023 | 18:00

Кадриоргский художественный музей
Участие по музейному билету
Вяйнё Куннас. Красный танец. 1927. Художественный музей Эстонии
Экскурсия по выставке

Экскурсия по выставке «Танцы цвета. Финский модернизм»

На выставке «Танцы цвета. Финский модернизм» представлены финские бунтари и нонконформисты первых десятилетий ХХ века: такие выдающиеся художники, как Альвар Кавен, Вяйнё Куннас, Ялмари Руококоски, Тюко Саллинен, Юрьё Оллила, и прочие, кто хотел отображать в искусстве не политическую повестку, а внутренние процессы и субъективные творческие решения художника.

Образцы финского модернизма первых десятилетий ХХ века были созданы под влиянием двух противоположных тенденций: с одной стороны, создания романтизированных национальных мифов и символов, а с другой стороны, новаторских течений из Западной Европы, для которых ценность представляли индивидуальность и автономия художника и произведения. Полнокровный, порой до грубости прямолинейный экспрессионизм рассматривался как воплощение жизненной силы, самоиронии, некоторой суровости и глубинных типично финских ценностей, но в то же время считался отклонением от идеалов национального достоинства.

Выставка представляет публике произведения финских художников начала ХХ века из фондов Художественного музея Эстонии и рассматривает их в более широком контексте остального творчества авторов и модернистских тенденций в финском искусстве. Основное внимание уделяется человеку, а также интересу художников к физической и психической сути человека. Рядом с портретами реальных людей можно увидеть работы метафизического характера, которые рассматривают существование человека и его взаимоотношения с окружающим миром в обобщенном, символическом ключе.

Раз в месяц по средам в музее проходят увлекательные экскурсии вдумчивого и творчески одаренного гида Ирины Даниловой.

Регистрация по ссылке