История и мистика. Искусство Латинской Америки и Европа 21.06.2024 – 03.11.2024

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
""
Коллаж: Диего Ривера. Маленький танцор (Танцующий мальчик из Уэхоцинго). Oк. 1946 / Франциско Матто. Черно-белая конструкция. Не датирована. © The Phoebus Foundation, Антверпен

История и мистика. Искусство Латинской Америки и Европа

Настолько обширная выставка искусства Латинской Америки в Эстонии представляется впервые. Такая возможность появилась благодаря сотрудничеству с фондом The Phoebus Foundation (Антверпен), располагающим одной из крупнейших в Европе коллекций латиноамериканского искусства. Для выставки были отобраны произведения двух периодов: живопись XVII–XIX веков, эпохи испанского колониализма, и работы художников-модернистов ХХ века из Аргентины, Колумбии, Кубы. Мексики, Перу, Чили, Уругвая и Венесуэлы.

Выставка посвящена взаимосвязям искусства Латинской Америки и Европы. В колониальный период искусство было немаловажным инструментом для распространения христианства и обоснования общественного устройства, навязанного испанскими колониальными властями. В ХХ веке между независимыми государствами Латинской Америки и Европой фигурировали уже другие взаимоотношения в сфере искусства: множество молодых латиноамериканских художников отправлялись учиться в Париже, Мадриде и Барселоне, а в Латинской Америке жили и работали европейские художники-эмигранты. Как в колониальном искусстве, так и в модернизме ХХ века европейское переплетается с наследием коренных народов, создавая уникальный образный язык Латинской Америки.

Кураторы Кади Полли и Сирье Хельме о выставке:

В европейской и американской культурной памяти давно закрепилось знание, что Христофор Колумб «открыл» «Новый Свет» в 1492 году. В наши дни европейские завоевания на американском континенте стали темой для горячих споров, статуи Колумба демонтируются, а искусство колониального периода, как и история Латинской Америки в более широком контексте, дает новые возможности для организации выставок и интерпретации.

Коллекция латиноамериканского искусства в фонде The Phoebus Foundation, сформированная в последние два десятилетия, охватывает период с XVI века до наших дней. Целью это выставки не является хронологический обзор всей истории искусства континента – исходя из специфики коллекций The Phoebus Foundation, для выставки отобраны два очень непохожих периода.

После прибытия Колумба в Латинскую Америку там состоялся масштабный захват власти европейцами, считавшийся в некотором роде частью крестовых походов. Искусство было привлечено к разъяснению христианства местному населению, в результате чего комбинация европейского художественного языка с культурой коренных народов породила уникальное так называемое латиноамериканское барокко. Искусство также стало для колониальных властей средством обоснования жестких расовых и классовых взаимоотношений. На выставке экскурс в колониальное прошлое создает базу для восприятия искусства уже независимых стран Латинской Америки, относящегося к ХХ веку.

В первой половине ХХ века латиноамериканские художники нового поколения ездили учиться в такие центры культурной жизни, как Париж, Мадрид и Барселона, осваивая современные европейские художественные направления: сюрреализм, конструктивизм, абстракционизм и т. д. В то же время они придавали значение как доколумбийской культуре коренных народов, так и социально-этническим проблемам, унаследованным от колониального прошлого. Так называемый «суровый стиль», возникший под влиянием латиноамериканского искусства, дошел до Эстонии в конце 1950-х благодаря творчеству мексиканских муралистов, особенно Диего Риверы (1886–1957), почитаемого в Советском Союзе.

В качестве отдельной темы в составе экспозиции в проектном пространстве на 4-м этаже KUMU можно увидеть небольшую выставку картин художницы и писательницы Леоноры Каррингтон (1917–2011), работавшей в жанре сюрреализма. Художница британского происхождения большую часть жизни провела в Мексике, и ее работы в коллекции The Phoebus Foundation относятся к этому периоду. Интерес к самобытному сюрреализму Каррингтон в последнее время становится всё оживленнее – знаковым можно считать Венецианскую биеннале 2022 года под названием «The Milk of Dreams», позаимствованным у детской книги, написанной Каррингтон. В 2024 году во всем мире также отмечается столетие с зарождения сюрреализма.

Программа для публики

К выставке приурочено множество разнообразных мероприятий, призванных ознакомить публику с взаимоотношениями Латинской Америки и Европы в сфере искусства. Помимо традиционной программы открытия и финиссажа выставки, 24 августа во дворе Художественного музея KUMU фестиваль с танцами и кухней Латинской Америки, мастер-классами, играми, экскурсиями и дискуссиями. В каждое второе воскресенье июля и августа на выставке будут проходить краткие экскурсии на эстонском и английском языке. На осень запланированы дискуссии на различные темы, от колониального наследия до влияний латиноамериканского искусства на эстонских художников. Более подробная информация находится в календаре событий на сайте музея и постоянно обновляется.

Kоманда

Кураторы: Сирье Хельме. Кади Полли
Оформление: Каарел Ээлма, Кристи Конги
Графический дизайн: Кюлли Каатс
Технический менеджер: Андрес Амос
Образовательная работа: Дарья Андреева
Программа для публики: Мария Лота Лумисте
Руководители проекта: Инга Яагус, Нильс Шалли (The Phoebus Foundation)

Спонсоры

Выставки «История и мистика. Искусство Латинской Америки и Европа» и «Леонора Каррингтон» подготовлены Художественным музеем Эстонии совместно с фондом The Phoebus Foundation SON (Антверпен, Бельгия) при поддержке Katoen Natie Group и Indaver Group.

Akzo Nobel Baltics AS предоставила краску для стен выставочного зала.