Ансамбль Orthodox Singers. Пасхальный концерт 19.04.2023 | 19:00

Музей Нигулисте
Orthodox Singers

Ансамбль Orthodox Singers. Пасхальный концерт

В исполнении известного хорового ансамбля Orthodox Singers прозвучат красивейшие образцы пасхальных православных песнопений разных народов и эпох, а также произведения композиторов М.Дилецкого, М.Мусоргского и других. Большинство из представленных в программе произведений очень редко можно услышать в концертном исполнении

Основанный в январе 1989 года Валерием Петровым ансамбль Orthodox Singers, завоевал репутацию высокопрофессионального хорового коллектива Эстонии. В составе ансамбля профессиональные музыканты, владеющие исполнительским стилем самых разных эпох. Репертуар ансамбля охватывает практически все эпохи и стили православной хоровой музыки. В концертных программах коллектива определенное место занимает также музыка эстонских композиторов – Кириллуса Креека, Кулдара Синка, Вельё Тормиса, Арво Пярта. И все же главным творческим направление ансамбля является ранняя, редко звучащая в концертном исполнении, православная духовная музыка. В своем исполнении певцы руководствуются знанием литургической практики Православной церкви, достижениями музыкознания и опытом хорового исполнительства. Глубокое внимание к каждому слову в песнопениях, безупречное звуковедение, продуманный динамический план и безукоризненное чувство стиля отличают исполнительскую манеру ансамбля. Критики неоднократно отмечали также умение петь, сохраняя форму как единое целое, и только этому ансамблю свойственное уникальное piano, напоминающее «таянье звука».