Антс Лайкмаа. Вигала и Капри 11.09.2015 – 17.02.2016

Ackermanni digitund

Антс Лайкмаа. Вигала и Капри

3 этаж, крыло B
Художественный музей KUMU приглашает на выставку работ классика эстонского искусства Антса Лайкмаа. Экспозиция «Антс Лайкмаа. Вигала и Капри» открыта с 11 сентября.

Антс Лайкмаа (1866–1942) оставил глубокий след в культурном наследии Эстонии– как художник, организатор культурной жизни и преподаватель. Зачастую его описывают и как страстного путешественника Большую часть своей творческой жизни Лайкмаа провёл за границей: в Финляндии, Германии, Северной Африке и других странах.

Выставка «Вигала и Капри» описывает, при помощи двух контрастных понятий, художественную сущность Лайкмаа, как натуру противоречивую, но уникальным образом сочетающую противоположности. Одновременно выставка знакомит с местами, имеющими огромное значение для художественного пути Лайкмаа. Важной чертой в творчестве художника является двойственность: пребывание в своих мыслях и произведениях как по одну, так и по другую сторону, как у себя дома, так и проживая в Европе. Работы Лайкмаа насквозь пронизывает глубокий интерес к национальной тематике и уважение к истории, культурному наследию и к крестянству, как носителю культуры здешних мест. С другой стороны, благодаря своим полным приключений путешествиям, Лайкмаа открыл для эстонских художников Европу. Работы Лайкмаа также представляют собой синтез – сочетание классических принципов и влияние новаторских влияний в искусстве. Необходимо подчеркнуть и технику, в которой выполнены работы: Лайкмаа был одним из выдающихся европейских художников своего времени, работавших в технике пастели.

Эмпатия и симпатия Лайкмаа к самым разным людям является большой ценностью и в наши дни, особенно на фоне возникших проблем и дискуссий в обществе. В творчестве художника есть и мрачные настроения, однако преобладают прежде всего жизнерадостность красок, желание жить и ценить сегодняшний день, и любовь к людям.

Благодарим: ЦУ Музеи Хаапсалу и Ляэнемаа

Дополнительная информация: