Обратно в календарь

Открытые коллекции. Художественный музей в твоём городе. Валга

Время: 07.08.19–31.08.19  11:00–18:00
Место: Другой

В 7 августа в галерее Музея Валга будет открыта выставка «Открытые коллекции. Художественный музей в твоём городе», входящая в юбилейную программу Художественного музея Эстонии.

На передвижной выставке Художественного музея Эстонии представлены ценные произведения искусства XVII–XXI веков из фондов музея. Экспозиция представляет собой захватывающий обзор развития художественных жанров и мотивов во времени и пространстве. При этом возникают диалоги между произведениями искусства самых разных эпох ‒ портретами, пейзажами и жанровыми сценами. На выставке можно увидеть, каким образом художники интерпретировали самые обыденные занятия и семейные традиции, а также и то, как они изображали городское пространство и свет. В экспозиции смешиваются классика и современность, эстонское и зарубежное искусство. Среди других на выставке будут представлены работы таких авторов как Юлиус Клевер, Эдуард Вийральт, Конрад Мяги, Оскар Гофман, Александр Варди, Юри Пальм, Людмилла Сийм, Kiwa, Марко Мяэтамм и Сигрид Вийр. Выставка напомнит жителям Валга и проживавшего некогда в их городе художника Феликса Рандела.

На передвижных выставках, проходящих в рамках юбилейной программы, Художественный музей Эстонии представит свои фонды в Хаапсалу (ЦУ «Музеи Хаапсалу и Ляэнемаа»), в Нарве (Крепость Херманна Нарвского музея) и в Валга (Музей Валга). С 5 июля по 10 ноября 2019 г. в Большом зале Художественного музея KUMU будет открыта международная выставка «Открытые коллекции. Слово художнику», посвящённая 100-летию Художественного музея Эстонии.

Первая экскурсия в выставочной галерее музея Валга «Открытые коллекции. Художественный музей в твоём городе» с куратором Эхой Комиссаров состоится уже 7 августа в 16.00. В тот же день в 17.00 состоится русскоязычная экскурсия в сопровождении искусствоведа Дарьи Андреевой.

Куратор: Эха Комиссаров
Координатор: Тийу Парбус
Художник-оформитель: Неэме Кюльм
Концепция графического оформления: Аско Кюннап