Аво Кеэренд и Эви Тихеметс. Цвет в эстонской графике 24.10.2012 – 10.02.2013

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Аво Кеэренд и Эви Тихеметс. Цвет в эстонской графике

Со среды, 24 октября в кабинете графики Художественного музея KUMU будет открыта выставка «Аво Кеэренд и Эви Тихеметс. Цвет в эстонской графике». На примере творчества двух классиков эстонского искусства – Аво Кеэренда и Эви Тихеметс на выставке будет продемонстрировано появление чистых цветов и геометрических форм в эстонской графике советского периода.

«На смену серым и чёрным тонам, в 1960-х годах, когда соцреализм и так называемый «суровый стиль» в искусстве уже исчерпали себя, в эстонской графике появились мощные яркие цвета, – рассказывает куратор выставки и хранитель коллекции графики Художественного музея Эстонии Анне Унтера. – В изобразительном искусстве внимание с повествования и описания переместилось в сторону сосредоточения на внутреннем процессе развития объекта и проблемах, связанных с окружающей средой. При помощи цвета – сознательно или бессознательно,- выражались оптимизм, вера в прогресс и доктрину социализма с человеческим лицом 1960-х годов».

Аскетическая чистота геометрических фигур, наряду с яркими цветами, создавала иллюзию равновесия и гармонии. Сильным импульсом для развития эстонской графики в 1960-70-е годы, хоть и несколько опосредованно, стали абстрактный экспрессионизм и поп-арт.

Аво Кеэренд (1920–2012) уже в середине 1960-х годов начал использовать в своём творчестве разноцветные декоративные формы высокой печати (гравюра на линолеуме и пластике). В то время он представлял на выставках биоморфные изображения и фигуральные произведения искусства, от которых позже полностью отказался.

Серия работ «Стереоскопические формы» (1969, гравюра на линолеуме) сформировала основу его поздней, модернистской графики. Геометрические произведения Кеэренда 1970-х годов указывают на наследие модернизма в его общемировом масштабе (Пауль Клее, Хуан Миро), а также на новое кубистско-конструктивистское направление эстонского искусства 1920-х годов.

Аво Кеэренд учился на отделении графики в 1936-1940 гг. в Государственном художественно-промышленном училище в Таллинне. Во время Второй мировой войны был фронтовым художником, в 1945-1946 годах находился в плену в Чехословакии. Возвратившись в Эстонию, Кеэренд продолжил учёбу в ВУЗах Тарту и Таллинна, закончив в 1946 году Тартуский Художественный институт по специальности живописи. Как график он был одним из самых плодовитых эстонских художников, а также – долгожителем, сумевшим завоевать широкое международное признание. Аво Кеэренд скончался 5 июня 2012 года. Данная выставка, демонстрирующая его раннее творчество, стала поклоном в сторону художника.

Эви Тихеметс (р. 1932 г.) первой начала в 1968-69 годах экспонировать цветную графику. Начальным пунктом цветовой магии её творчества стала литография «Красная королева» (по мотивам произведения Льюиса Кэррола «Алиса в Стране Чудес»), выполненная в 1967 году. Для интерьера гостиницы «Виру» в 1972 году была заказана абстрактная «Геометрическая композиция», которая, однако, в гостиницу так и не попала. Произведение положило начало появлению графических панно в творчестве Тихеметс.

И всё же, впечатляющие геометрические изображения Тихеметс связывала в основном с портретами и фигурами, изображёнными схематически или на фотографиях, и выполненными в разных техниках (например, сухая игла). Создавая портреты своих друзей и сподвижников, график указывала на сложные психологические процессы, оставаясь, в пределах игры с формами, художником социальной направленности. К примеру, на эстампе «Поэт» она использовала сделанный Яаном Клышейко фотопортрет поэта Пауля-Эрика Руммо, поместив его на главное место в красном четырёхугольнике, интерпретированном впоследствии как красное солнце.

Эви Тихеметс закончила в 1958 году Государственный Художественный институт Эстонской ЭССР (нынешняя Художественная академия), по специальности художника-оформителя книги. Её творческая биография очень длинна, художница также завоевала международное признание. Выставка ранних цветных работ Эви Тихеметс в Художественном музее KUMU является комплиментом художнице по случаю её юбилея.

Kуратор выставки: Анне Унтера
Оформитель выставки: Виллу Плинк.

Художественный музей Эстонии выражает благодарность Эви Тихеметс за работы, предоставленные для демонстрации на выставке.