Обратно в календарь

Экскурсия искусствоведа Александры Мурре по выставке «Ars Academica»

Время: 21.03.20  16:00–17:00
Место: Кадриоргский художественный музей, Kadrioru kunstimuuseum
Цена: Участие по музейному билету

Тартуский университет является колыбелью искусствоведения, коллекционирования искусства и художественной жизни в Эстонии. Выставка, приуроченная к празднованию 100-летия существования университета как национального высшего учебного заведения с обучением на эстонском языке, рассказывает о том, каким образом формировалась его художественная коллекция на протяжении более чем двух столетий. Наряду с выдающимися произведениями признанных мастеров, на выставке представлены и работы, отражающие широкий диапазон использования искусств в университете – от портретов ректоров и профессоров до гипсовых слепков античных скульптур и анатомических рисунков.

Выставка 100-летнего эстонского национального университета в филиале 100-летнего Художественного музея Эстонии – в Кадриоргском художественном музее, − это не просто дружеская встреча юбиляров и старинных партнёров по сотрудничеству. Выставка и сопровождающая её программа напоминает общественности об историческом симбиозе искусства и науки, о синергии, формирующей будущее и о стремлении найти общий язык со всеми поколениями.

Участие по музейному билету.

Подробнее о выставке см. на сайте.