Обратно в календарь

Эмоции в искусстве и искусство эмоций: Душевная боль, горе, тоска

Время: 12.10.19  15:00–16:00
Место: Кадриоргский художественный музей
Цена: Участие по музейному билету

Цикл авторских лекций по истории искусств
Лектор: искусствовед Софья Юсим

Лекция 8
Что легче изобразить на холсте – человека, переживающего физическую боль или боль душевную? «Мальчик, укушенный ящерицей» Караваджо, кажется, испытывает одновременно и гнев, и страх, и досаду. «Плачущая женщина» Пикассо буквально разбита болью и обидой. Но как показать в живописи глубину подлинной скорби и подлинного горя? Когда-то греческий живописец накинул плащ на лицо скорбящего Агамемнона, приносящего в жертву собственную дочь. Возможно, именно тогда родилась в живописи «формула умолчания» – средство для передачи наиболее сильных эмоций. В позднеготической традиции (Изенгеймский алтарь Маттиаса Грюневальда) – мы сталкиваемся с гиперболизацией горя и боли, с гротескной экзальтацией. А в православной иконе – со «снятием» этого надрыва.

Марк Райдпере. Ио. 1997. Фото. Художественный музей Эстонии

София Юсим –дипломированный искусствовед (Государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Факультет теории и истории

искусств, 2009), экскурсовод Государственного Эрмитажа и Кадриоргского художественного музея, гид-практик, автор нескольких циклов тематических экскурсий. Помимо искусствоведческого образования, по своему первому образованию София Юсим является теологом, окончив в 1998 году Институт Богословия и Философии. Сейчас она продолжает расширять свою профессиональную сферу, обучаясь в магистратуре Русской Христианской Гуманитарной академии по предмету психология.

Цикл лекций Софии Юсим – это экскурс в историю искусств, но не совсем обычный. Слушателям предстоит не линейный путь во времени, не последовательное рассмотрение национальных школ искусств, а интеллектуальный калейдоскоп, заставляющий задуматься и связывать между собой, казалось бы, разные явления и произведения, составляя из них целое, имеющее значение для нас самих, здесь и сегодня. Ведь гениальное искусство старых мастеров актуально и сейчас, а сопоставляя работы художников разных времен, можем лучше понять исторический контекст, в котором они работали.

Участие в лекциях по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент (стоимостью 35 €), который дает право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля в течение года (с момента покупки).