Фотовзрыв. Искусство и фотография в визуальной культуре Эстонии XIX века 20.09.2013 – 12.01.2014

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Фотовзрыв. Искусство и фотография в визуальной культуре Эстонии XIX века

3 этаж, крыло B

Выставка, ищущая точки соприкосновения эстонской фотографии и искусства, раскрывает миграцию мотивов, композиционные параллели, разные формы имитации реальности, переплетение визуального языка и технических средств двух разных сфер, сосредоточенных на запечатлении действительности.

Появление фотографии в XIX веке повлекло за собой переоценку позиции живописи и графики в сфере искусства, пополненной еще одним художественным средством. Фотография стала вспомогательным средством для художника, фотографы же переняли законы искусства живописи. Технические возможности воспроизведения изображений стали постепенно смещать представление о произведении искусства как об аутентичном и неповторимом явлении. Анализ отношений Йохана Кёлера, Августа Маттиаса Хагена и других известных художников к новому художественному средству позволяет раскрыть важную часть ранней истории фотоискусства Эстонии.