Холодный взгляд. Вариации гиперреализма в эстонском искусстве 13.05.2016 – 09.10.2016

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Яан Элкен. Чайка. 1982. Художественный музей Эстонии

Холодный взгляд. Вариации гиперреализма в эстонском искусстве

4 этаж, крыло B

В крыле Б 4 этажа Художественного музея KUMU открыта выставка «Холодный взгляд. Вариации гиперреализма в Эстонском искусстве», знакомящая с многогранным искусством эстонской гиперреалистичной живописи и графики 1970–1980-х годов. Искусствоведческий обзор дополнен произведениями 2000-х годов, в которых также использованы изобразительные приемы фотореализма.

Прорыв гиперреализма в Эстонии произошёл в 1975 году на молодёжной выставке. В течение последующего десятилетия это художественное направление стало очень популярным и принесло самые разнообразные плоды. Фотографическая манера изображения, которую усилил и сделал более интенсивной гиперреализм, приобрела в советском обществе того времени разные значения.

Выставка задаётся целью выявить гибридность и разнообразие эстонского гиперреализма 1970–1980-х годов. С одной стороны, имитация фотографии было модным стилевым приёмом, который позволял переиграть требования реализма, предъявляемые искусству соцстран. С другой стороны, фотография стала партнёром в диалоге и средством трансляции современного мировосприятия, которое переплеталось с различными направлениями искусства того времени – концептуальным, метафизическим, критическим, символистским и постмодернистским.

Исторический обзор эстонского реализма частично дополняют комментарии, и частично – некоторые фотореалистичные произведения 2000-х годов. Их характеризует взаимосвязь фотографического изображения со временем и движением (принцип серийности), или использование в качестве фактора изменения пространственных ощущений, а также исследование материальности фотографии.

Выставка «Холодный взгляд» является продолжением выставки в Большом зале KUMU «Фотореализм. 50 лет гиперреалистичной живописи», знакомящей с международным явлением гиперреализма, начиная с конца 1960-х годов. Подборку эстонской гиперреалистичной живописи можно также увидеть в постоянной экспозиции музея «Конфликты и адаптации», в крыле А, на 4 этаже KUMU.

Художники:
Арт Аллмяги, Яан Элкен, Юло Эммус, Андо Кесккюла, Мильярд Килк, Ильмар Круусамяэ, Холгер Лоодус, Маре Микоф, Маарит Мурка, Лемминг Нагел, Кайдо Оле, Юри Палм, Иллимар Паул, Урмас Педаник, Урмас Плоомипуу, Хейтти Полли, Кайса Пуустак, Энн Пылдроос, Тийт Пяэсуке, Тынис Саадоя, Людмила Сийм, Владимир Тайгер, Рейн Таммик, Энн Тегова, Андрес Толтс,Сильвер Вахтре и Игнар Фьюк, Ирене Вирве, Марье Юксине.

Куратор выставки:Ану Аллас
Офомление выставки: Анна Шкоденко
Графический дизайн: Кюлли Каатс

Благодарим: Художественный музей Айне, Таллиннский Дом Художника, Тартуский художественный музей, Музей Тартуского университета, галерею «Ваал», Роберта Киммела, Мариса Витолса.