Экскурсия по выставке «История и мистика. Искусство Латинской Америки и Европа» с реставратором живописи (на английском языке) 27.06.2024 | 18:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Диего Киспе Тито (прибл. 1611–1681). Святое семейство в Назарете. Oк. 1675. Масло. © The Phoebus Foundation, Антверпен
Лекция или беседа
Тематическое мероприятие

Карлос Гонсалес Хусте, специалист по реставрации и консервации живописи в фонде The Phoebus Foundation, партнере музея KUMU при подготовке выставки «История и мистика. Искусство Латинской Америки и Европа», проведет экскурсию по выставке в большом зале KUMU.
Консервация и реставрация позволяет не только восстанавливать и сохранять произведения искусства, но и применять технические исследования для понимания материалов, техник и истории картин. Эта экскурсия расскажет вам о процессе реставрации отдельных картин из вице-королевств Новой Испании и Перу, датированных XVII, XVIII и началом XIX века. Помимо прочего, вы узнаете много нового о «внутренней кухне» в мастерской художника, о модных течениях, о взаимосвязях объектов, чудес и изобразительного искусства, а также о некоторых хорошо спрятанных секретах.
Экскурсия пройдет на английском языке.
Карлос Гонсалес Хусте получил степень бакалавра исторических наук и степень магистра в области консервации и реставрации. Он стажировался в Институте Гамильтона Керра (Кембридж) и в музее Прадо (Мадрид). С 2019 года он является штатным специалистом по реставрации и консервации живописи в фонде The Phoebus Foundation, где в его ведении находится коллекция латиноамериканского искусства периода вице-королевств.
Мероприятие пройдет в рамках программы для публики, посвященной выставке «История и мистика. Искусство Латинской Америки и Европа». Это наиболее масштабная к настоящему моменту выставка искусства Латинской Америки в Эстонии, представляющая обширную подборку шедевров из коллекции The Phoebus Foundation. На выставке «История и мистика. Искусство Латинской Америки и Европа» представлены портреты и картины на религиозную тематику эпохи испанского колониализма, а также работы известных художников ХХ века из Уругвая, Чили, Мексики и Кубы. Центральная идея экспозиции – взаимосвязи между европейским и латиноамериканским искусством, культурные заимствования и хитросплетения.