Художник и Клио. Историческая тема в искусстве XIX века 07.09.2013 – 09.03.2014

monogrammiga kompositsioon Kadrioru lossi peasaalis
Monogrammiga kompositsioon Kadrioru lossi peasaalis

Художник и Клио. Историческая тема в искусстве XIX века

Первое художественное событие, в рамках которого экпонируются вместе произведения исторического жанра, созданные и собранные в Эстонии и Латвии в XIX веке. На выставке слово берут художник и муза истории Клио. Зарождается диалог, основанный либо на фантазии, либо на научных познаниях, монументальный или интимный, страстный или задумчивый.

На картинах оживают исторические события и места, свои и чужие, оружия и костюмы, герои и прообразы. Встречаются друг с другом рижский епископ Альберт и старейшина ливов Каупо, хронист Генрих Латвийский и ландмейстер Плеттенберг, король Людовик ХVI и Мария-Антуанетта, полководцы Александр Македонский и Александр Невский, Наполеон и Кутузов, и многие другие. Выставку сопровождает публикация с комментариями двух изданий (1839, 1842) альбома «Пятьдесят картин из истории немцев в Балтийских провинциях Российской Империи», работы отца исторического жанра в странах Балтии – Фридриха Людвига фон Майделя.