Юри Каарма. Черная лошадь и другие рисунки 28.03.2012 – 21.10.2012

• Льготный билет: Художественный музей KUMU

Юри Каарма. Черная лошадь и другие рисунки

4 этаж, крыло А, кабинет графики

Со среды, 28 марта в кабинете графики Художественного музея KUMU будет открыта выставка, знакомящая с наследием известного художника-оформителя Юри Каарма. На выставке представлен ранний период творчества художника – 1970-х годов, и рассматривает историю творческих поисков Каарма в качестве независимого художника.

«Выставка получила своё название по курсовой работе художника, которая положила начало истории противостояния, связанного с новаторством в области изобразительного искусства»,- рассказывает куратор выставки Эха Комиссаров. «Работа была завершена в 1974 году, и стала поводом для жаркой дискуссии в Государственном художественном институте Эстонской ССР. В результате острых разногласий Юри Каарма был отчислен из института».

Созданный Юри Каарма лепорелло «Чёрная лошадь», который в развёрнутом виде составляет в длину примерно семь метров, объединяет рисунки углём, созданные по фотографиям, эскизы с применением техники гуаши, а также рисунки тушью, где каждая страница посвящена отдельной теме. Очарование «Чёрной лошади» кроется в присущей формату лепорелло случайности и в искусном использовании момента неожиданности. Из визуального описания состояния чувств, реальности и фантазийных картин складывается своеобразная целостная мозаика, единой связующей которой являются рисунки чёрной лошади, созданные по фотографиям.

Кроме этого, на выставке представлена коллекция фотографий, знакомящая с экспериментами Юри Каарма в области концептуальной фотографии. Будучи ассистентом преподавателя в Государственном художественном институте, Каарма обычно делал контактные копии каждой отснятой плёнки и создавал архив. Он помещал ленты контактных копий на листы бумаги, создавая интересный эффект сериальности. Таким образом, появлялась возможность просмотреть плёнку. Кадры, расположенные друг под другом, создавали своеобразный сюжет, который по своей структуре чем-то напоминал чередование кадров, присущее кино.

На выставке можно будет увидеть и серию рисунков углём «Смерти и вхождения», состоящую из 13 частей, законченную художником в 1979 году. Основой для создания работ послужил одноимённый сборник лучших произведений уэльского поэта Дилана Томаса, неоднократно переведённый на эстонский язык Паулем-Эриком Руммо.

Юри Каарма (1950–2011) прославился как автор оформления журналов Vikerkaar, Looming и серии Loomingu Raamatukogu. Признание заслужили выполненные Юри Каарма оформления изданий, знакомящих с историей эстонской культуры и историей архитектуры, а также – оформление монографий об эстонских художниках-модернистах.

Каарма учился в Таллиннской 46 средней школе вместе с будущими новаторами искусства – Андо Кесккюла, Андресом Тольтсом, Урмасом Педаник и Юри Окасом. В 1971 году Каарма начал обучение в Государственном художественном институте Эстонской ССР по специальности графики и книжного оформления, однако учёба прервалась из-за отчисления в 1974 году. В 1974–1976 годах был преподавателем на кафедре графики по специальности фотографии. В 1981 г. Юри Каарма был принят в качестве оформителя книг в Союз Художников СССР.

Kуратор выставки: Эха Комиссаров
Оформитель выставки: Аадам Каарма