И – как искусство. Д – как дизайн. И = Д = И На постоянной экспозиции

Для участника

Для участника 6 €. Для группы численностью до 9 человек – 60 € / группа.
Музейный урок можно оплатить по счёту или в кассе музея.

Каарел Курисмаа (1939). Устройство капающих звуков. 1975. Художественный музей Эстонии
I ступень школы
Музейный урок

И – как искусство. Д – как дизайн. И = Д = И

В ходе музейного урока учащиеся посетят постоянную экспозицию KUMU «Конфликты и адаптации. Искусство советского времени (1940–1991)». Цель музейного урока – узнать, что общего было у искусства и дизайна в позднесоветском эстонском искусстве, и увидеть в произведениях различные материалы, предметность, среду и шутки.

На музейном уроке мы обратим внимание на представленные в произведениях предметы и среду, которые нам знакомы из повседневной жизни. Мы узнаем, каким образом их изображали художники и насколько разные материалы они использовали при создании своих работ. Мы также узнаем, как выглядели квартиры и дома в советское время. Мы попытаемся найти ответы на вопросы: что делает мультфильм или рекламный плакат произведением искусства? Когда дизайн – это искусство, а искусство – это дизайн?

По окончании занятия на освещенных столах мы воспроизведем печатную технологию SMYK и отправимся в ателье, где в качестве групповой работы будет создан юмористический авторский плакат.

Позднесоветское эстонское искусство, точки соприкосновения искусства и дизайна, поп-арт, ассамбляж, геометрия, печатная графика, авторский плакат, различные материалы, предметность, пространство, юмор.

В музейном уроке комбинируются такие темы, как технология, искусство и история.

По итогам урока ученик:

• выборочно ознакомлен с позднесоветским эстонским искусством;
  • находит в произведениях искусства различные материалы;
  • описывает произведения с юмором;
  • замечает точки соприкосновения искусства и дизайна;
  • выбирает для воплощения своих идей подходящие материалы, придает значение безопасному обращению с инструментами и экономному использованию материалов;
  • создает в качестве групповой работы плакат в технике печати по материалу.

Музейный урок закрепляет навыки, предусмотренные государственной учебной программой.

Продолжительность музейного урока – 90 мин.
Музейный урок проводится по предварительному заказу.
Занятие можно заказать на эстонском и русском языках.