Конкордия Клар и Пеэтер Улас 13.08.2015 – 31.12.2015

Ackermanni digitund

Конкордия Клар и Пеэтер Улас

IV этаж, крыло A, кабинет графики

13 августа в кабинете графики KUMU открывается выставка раннего творчества классиков эстонского искусства Конкордии Клар (1938–2004) и Пеэтера Уласа (1934–2008) – «Путь к себе». Подборка рисунков, созданных этой парой художников, а также графика, выполненная в технике мягкого лака, дают представление о возможностях сюрреализма в эстонском искусстве 1960-1980-х годов. Свойственные произведениям Пеэтера Уласа некротимая фантазия, а также утопичное, смелое восприятие пространства, зачастую находили своё выражение в трудоёмких гравюрах, получивших своё развитие из рисунков. Его зарисовки современников – это острые заметки, граничащие с карикатурой. Конкордия Клар была вдумчивой рисовальщицей, которая соединила в своих произведениях историю культуры, архитектуру и природу. В её работах часто фигурирует, став очень характерной, изящная музицирующая женщина в открытом, наполненном образами, пространстве. Это – символ мира искусства, знак отстранения от реальности, а также подсознательный автопортрет, ставший противовесом мощной натуре её супруга. На выставке представлены также рисунки в технике мягкого лака, выполненные Клар, являющиеся связующим звеном между графикой и рисунками, сделанными с натуры.

Выставка в кабинете графики «Путь к себе» будет открыта до конца текущего года, в октябре в ателье графики KUMU пройдут курсы по технике мягкого лака (vernis mou), в ходе которых можно будет ознакомиться с возможностями данной техники и произведениями из коллекции музея. Курсом руководит Мария-Кристийна Улас.

Куратор: Анне Унтера
Оформление выставки: Инга Хеамяги