Критика и кризисы. Искусство в Европе после 1945 года 28.06.2013 – 03.11.2013

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Критика и кризисы. Искусство в Европе после 1945 года

Европейские художники-авангардисты анализируют общественные кризисы

С пятницы, 28 июня, в Художественном музее KUMU открывается масштабная международная выставка «Критика и кризисы. Искусство в Европе после 1945 года». Впервые на одном выставочном пространстве Эстонии будут собраны произведения около ста известных европейских художников, живших и творивших по обе стороны «железного занавеса». На выставке рассматриваются общечеловеческие ценности и их универсальность, а также приводятся размышления авторов над степенью ответственности политических систем за их сохранение.

Последовавший за Второй мировой войной период Холодной войны оказал фундаментальное влияние, ощутимое и сегодня, на политический и социальный ландшафт Европы. В то же время, многие постулаты эпохи Холодной войны стали анахронизмами, об этом и рассказывает данная экспозиция. На выставке «Критика и кризисы» – впервые за долгое время, – искусство того времени рассматривается как целостное явление, где нет разделения на два противоборствующих лагеря – Восток и Запад, – по идеологическим, географическим и политическим признакам. На выставке представлены работы эстонских художников – Рауля Меэля и Кальо Пыллу, наряду с такими именами как Дэмьен Херст, Кристиан Болтански, Ансельм Кифер, Жан Тэнгли, Альберто Джакометти, Ники де Сен-Фалль, Генри Мур, Вольф Фоштелл, Кристо, Илья Кабаков, Герхард Рихтер, Лучо Фонтана и др.

Своё начало политическое положение периода холодной войны берёт в эпоху Просвещения, в XVIII веке. Просвещение запустило необратимые процессы критики и кризиса, повлёкшие за собой как мрачные, так и светлые времена. Творчество авангардистов периода Холодной войны можно охарактеризовать как эстетический радикализм, который был одним из важнейших факторов критики социального и политического устройства, а также – выявления кризисов в обществе.

Международный проект «Критика и кризисы. Искусство в Европе после 1945 года» является 30-й художественной выставкой Совета Европы. Выставка была инициирована и курируется Берлинским Историческим музеем. Осенью 2012 года выставка прошла в Берлине, затем – в Милане, и наконец – в Таллинне.

Выставку сопровождает объёмный иллюстрированный каталог на английском языке „Desire for Freedom. Art in Europe since 1945″.

На выставке представлены прозведения следующих авторов:

Джон Латам, Ян Гамильтон Финлей, Яннис Кунеллис, Оскар Хансен, Миклош Эрдели, Инка Шонибаре, Марсель Бродтэрс, Мангелос, Илья Кабаков, Констант, Эрро, Нил Яльтер, Стефан Балкенхоль, Кристиан Болтански, Армандо, Дэмьен Херст, Гюнтер Укер, Ансельм Кифер, Гиорги Ковазнай, Дора Маурер, Хенри Мур, Джейн & Луиза Вильсон, Никита Кадан, Сабина Шихлинская, Герхард Рюхм, Ники де Сен-Фаль, Никос Энгонопулос, Жан Тингли, Фриц Винтер, Мария Бартузова, Ричард Гамильтон, Борис Михайлов, Эди Хила, Вольф Фоштелль, Эмилия Ведова, Конрад Клафек, Раймонд Хайнс, Саня Ивекович, Дан Пержовчи, Кальо Пыллу, Тамас Сен-Уби, Эмиль Шумахер, КвиКулик, Младен Стилинович, Наталия ЛЛ, Герхард Рихтер, Андреас Гурски, Питер Блейк, Блу Носес, Милан Кунц, Аврора Рейнхард, Сильви Флёри, VALIE EXPORT, Карель Малич, Арман, Бруно Гиронколи, Свейн, Флигари Йохансен, Кристо, Антонио Кальдерара, Тьеббе Бекман, Абсалон, Iced Architects, Крис Ренеке, Йорди Коломер, Павел Альтемер, Миодраг Мика Попович, Энцо Куччи, Лучио Фонтана, Зденек Урбанек, Владимир Фука, Йири Колар, Рауль Меэль, Юлиус Коллер, Кветослава Фулиерова, Неша Парипович, Ульрике Розенбах, Жан Дюбуффе, Роман Опалка, Пилар Альбаррасин, Энтони Гормли, Альберто Джакометти, Эрвин Вурм Нам Юне Пайк, Карлфридрих Клаус, Юксель Арслан, Владимир Митрев, The Blue Soup Group, Ив Кляйн.

Кураторы выставки: Моника Флаке, Хенри Мейрич Хугес, Ульрике Шмигельт