Финская группа Cleaning Women даст концерт в KUMU во время сеанса грузинского фильма «Моя бабушка» 24.05.2024

Kaader filmist "Minu vanaema"; Foto: Perttu Saksa
Тематическое мероприятие
Фильм

Cleaning Women (Финляндия):
CW04 (Теро Вянттинен)
CW03 (Тимо Киннунен)
CW01 CW01 (Ристо Пурунен)

«Моя бабушка» („Chemi bebia“)
Котэ Микаберидзе
1929, 61 min

Киноконцерт в аудитории музея KUMU 24 мая объединяет классику немого кино с современной музыкой: на большом экране можно будет посмотреть фильм Котэ Микаберидзе «Моя бабушка» под авангардный аккомпанемент финского коллектива экспериментальной музыки Cleaning Women.

Публика увидит гротескную немую комедию «Моя бабушка» (Chemi bebia, 1929, 61 мин.), снятую легендарным грузинским режиссером анимации и актером Котэ Микаберидзе (1896‒1973). В фильме угадываются такие черты французского авангардного кино, как покадровая съемка, а также элементы кукольного фильма и анимации, характерные для периода экспрессионистские образы и угол съемки. Фильм пролежал на полке несколько десятилетий, запрещенный из-за «антисоветского» сюжета и новаторского подхода к форме.

Экспериментальная группа Cleaning Women из Хельсинки уже сопровождала сеансы фильма «Моя бабушка» на кинофестивале «Теллурайд» в США, международном кинофестивале в Тромсё, (Норвегия) и кинофестивале «Полуночное солнце» в Финляндии. Помимо них, с киноконцертом «Моя бабушка» выступали коллективы самых разнообразных музыкальных направлений по всему миру, включая Beth Custer Ensemble в Музее современного искусства (MoMa) в Нью-Йорке и Грузинский филармонический оркестр.

«Несмотря на то, что представляемый на киноконцерте фильм снят почти сто лет назад, его тема – безудержное буйство бюрократии – не стареет и актуальна по сей день. Оригинальная живая музыка в исполнении Cleaning Women делает просмотр фильма многоуровневым событием, в ходе которого бюрократия, описываемая в картине, разворачивается на изысканном звуковом фоне», – рассказывает о киноконцерте Хеле-Май Мадиссон, руководитель проектов, проходящих в аудитории KUMU.

Cleaning Women, экспериментальная музыкальная группа из Хельсинки, в состав которой входят CW04 (Теро Вянттинен), CW03 (Тимо Киннунен) и CW01 (Ристо Пурунен), знаменита своими самодельными инструментами, изготовленными из предметов хозяйственного назначения и переработанных материалов, а каждое ее выступление – отдельный спектакль в сочетании с юмористическим мультимедийным шоу. Несмотря на авангардизм и экспериментальность у истоков коллектива, конечным результатом становится комбинация кинематографичного фантастического вестерна и сверкающего trash can disco, оставляющая особенное музыкальное и визуальное послевкусие.

За 25 с лишним лет деятельности Cleaning Women дали более 600 концертов, выступая на многочисленных международных кинофестивалях и музыкальных фестивалях по всему миру. Помимо прочего, они создали оригинальное музыкальное сопровождение для классики немого кино («Аэлита» Якова Протазанова, 1929; «Энтузиазм: Симфония Донбасса (1930) и «Одиннадцатый» (1928) Дзиги Вертова; «Броненосец „Потёмкин“» Сергея Эйзенштейна, 1925; «Метрополис» Фрица Ланга, 1927; «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса, 1902), а также написали и записали оригинальный саундтрек к современному короткометражному фильму «Ученицы» (Le pupille, 2022) Аличе Рорвахер, номинированному на премию Оскар в 2023 году.

В аудитории KUMU коллектив ранее выступал в 2013 году с оригинальным музыкальным сопровождением двух киноконцертов: фильма «Аэлита» (1924) и сеанса американских короткометражных комедий Бастера Китона, Чарли Чаплина, Лорела и Харди.

Киноконцерт «Моя бабушка» группы Cleaning Women является собственной постановкой аудитории KUMU.

Дополнительная информация о коллективе Cleaning Women: http://www.cleaningwomen.com/

Реставрация фильма выполнена Национальным центром кинематографии Грузии.

Спонсоры