Искусство к югу от реки Эмайыги 22.10.2021 – 10.04.2022

Для участника

Музейный урок можно оплатить по счёту или в кассе музея. При заказе целого цикла уроков – скидки.

Пеэт Арен. Хутор Мульги. 1922. Масло, темпера. Художественный музей Эстонии
II ступень школы

Искусство к югу от реки Эмайыги

Цель музейного урока – знакомство с культурными и языковыми особенностями региона на примере картин с изображением Южной Эстонии.

На музейном уроке мы узнаем об особенностях региона, а поможет нам в этом ознакомление с устным народным творчеством, природой и диалектом Южной Эстонии. На выставке представлены произведения более чем 50 художников, часть которых родом из Южной Эстонии, а другие приезжали сюда в поисках старины и на время летнего отпуска.

Идиллический холмистый ландшафт оставил особый след в творчестве художников. На уроке мы попытаемся выяснить, как природа и устное творчество повлияли на композицию и цветовые решения произведений искусства. Мы поговорим о диалектах разных областей Эстонии и вместе поупражняемся в чтении на языке выро, а помогут нам в этом живописные работы. В качестве творческого задания каждый участник сможет создать свое видение вселенной Южной Эстонии.

Ключевые слова: Южная Эстония, устное наследие и обычаи, диалект, хуторская культура, природа, пейзаж, композиция, учение о цвете.

Продолжительность музейного урока составляет 90 минут.
Можно заказать проведение урока на эстонском или русском языке.