Mare Balticum. Художественная экспедиция по подводному звуковому ландшафту Балтийского моря 09.09.2016 – 30.10.2016

Ackermanni digitund

Туннель

«Mare Balticum» ‒ художественная экспедиция по подводному звуковому ландшафту Балтийского моря. В основе этой звуковой инсталляции – записи, собранные в 2014 и 2015 годах для проекта «Информация BIAS звуковой картины Балтийского моря», который стал частью проведённого научного исследования. Записи проводились при помощи 38 гидрофонов ежедневно, в одно и то же время суток, в течение одного года. Такая звуковая картина Балтийского моря позволяет учёным выяснить, какое влияние оказывает подводный шум, вызванный деятельностью человека, на морскую среду.

На выставке «Mare Balticum» представлены отрывки данного обширного материала, состоящего из отрывков, записанных в различных местах, которые, однако, составляют целостную ленту времени, представляющую собой единый непрерывный и синхронный звуковой портрет Балтийского моря. Простираясь от Ботнического залива на севере до Орезунда на юге, и от восточной части Балтийского моря на эстонском побережье до самого западного края на датских островах, материал инсталляции предсталяет собой восходящую линию как во времени, так и в пространстве. Инсталляция объединяет жизнь моря, силы природы и непрерывные, едва уловимые и затухающие звуки человеческой деятельности. Таким образом, то постоянно изменяющееся место, именуемое нами «Балтийское море», можно узнать по его своеобразной звуковой картине.

В звуковой инсталляции каждая колонка представляет конкретное место Балтийского моря, где и были произведены записи. Различные места сливаются а инсталляции в одно, звуча то самостоятельно, то в унисон. Все звуки вместе образуют географическую хореографию, которая ведёт посетителя из одного места в другое.

Куратор: Торун Экстранд

«Mare Balticum» является частью научного проекта «Информация BIAS звуковой картины Балтийского моря» программы ЕС «LIFE+», https://biasproject.wordpress.com/

Научный координатор, BIAS: Питер Сигрей
Техническая концепция: Манфред Фокс
Программист: Андре Бартецки

Аса Стьерна
Аса Стьерна – шведский художник по звуку, которая при исследовании открытых пространств использует, в качестве художественного средства, звук и слух. В звуковых инсталляциях, сосредоточенных в разных местах, она рассматривает связанные с определённым местом, зачастую непостижимые, исторические, социальные и политические базовые структуры, делая их ощутимыми.

Стьерна принимала участие во многих выставках как в Швеции, так и в других странах. Из её последних выставок и работ можно выделить следующие: заказанная художественным советом уезда Вястра Готланд постоянная звуковая инсталляция (осень 2016); заказанная шведской художественной агентурой постоянная звуковая инсталляция в Париже, в Институте Швеции (2014) и инсталляции на фестивале медийного искусства «Трансмедиаль» в Берлине (2013); участие в днях музыки Скандинавских стран в Стокгольме (2012); в фестивале современной музыки «Ультима» в Осло (2011) и в Художественной академии в Берлине (2009). В 2013 году Оса Стьерна побывала, в качества художника-резидента, в предпринятой в рамках художественной программы секретариата полярных исследований Швеции арктической исследовательской технологической экспедиции на ледоколе «Один».

Торун Экстранд
Торун – независимо работающий куратор, лектор и советник по искусству при художественных комиссиях и учреждениях городского планирования.

Он был инициатором и руководителем четырёхлетнего проекта «Art Line». Это временный проект, в котором приняло участие 14 художественных учреждений и академий в Балтийском регионе. Одновременно он руководил совместной интердисциплинарной инициативой «Think Tank Transbaltic» по экспериментальному исследованию Балтийского, Средиземноморского и Атлантического побережья. Европейская Комиссия назвала проекты «Art Line» и «Think Tank Transbaltic» ведущими. За свои заслуги в области презентации польского искусства в Скандинавии Торун Экстранд был удостоен звания кавалера Ордена Заслуг перед Республикой Польша.

В его недавних выставках 2016 года «Songlines for a New Atlas» и «Make a Change» принимали участие следующие художники: Надя Кааби-Линке, Бита Разави, Карель Коплиметс, Бани Абиди, Джамиль Камангер/ Калле Хамм, Мейра Ахмемулик, Малене Матиассон, Хрер Саркисян, Реена Саини Каллат, Серед Валедхани, Нисрине Бухари, Хенрик Лунд-Йоргенсен, Йон Брунберг, Сепа Сама и Кнуте Вестер.

www.artland.se