Михель Зиттов на севере? Диалог алтарных картин 04.05.2023 – 05.11.2023

Билет: Музей Нигулисте
  • Семейный билет: Музей Нигулисте
  • Льготный билет: Музей Нигулисте
Мастерская Михеля Зиттова. Алтарный складень на тему Святой родни. 1510–1520. Церковь Болльнеса, Швеция

Михель Зиттов на севере? Диалог алтарных картин

Родившийся в Ревеле художник Михель Зиттов (ок. 1469–1525), творивший и снискавший славу при европейских дворах в эпоху Позднего Средневековья, жил и работал художником в своем родном городе более пятнадцати лет. При дворах правителей Южной и Северной Европы он писал портреты королей и дворянства, а в Ревеле выполнял заказы купцов и городских ратманов, а также церквей в Северных странах. Для своего времени международная известность Михеля Зиттова, живописца из семьи с немецкими и шведскими корнями, жившей в многонациональном и многоязычном ганзейском городе, была уникальной. На рубеже XV–XVI веков он был одним из самых известных портретистов в Европе. Тем не менее, Зиттов возвращался жить и работать в родной город в качестве художника-ремесленника дважды: сначала в 1506–1514 годах, а затем в последние годы жизни, с 1518 по 1525. Помимо Ливонии, для его работ находились заказчики и в странах северной части Балтийского моря: письменные источники указывают на выполнение работ для церкви Сиунтио в Финляндии, а створчатый алтарь на тему Святой родни из церкви Болльнеса в Северной Швеции подтверждает это соображение.

Настоящая выставка и одноименный исследовательский проект впервые рассматривают деятельность и предполагаемое творчество ревельской мастерской знаменитого художника в диалоге с другими мастерами международного уровня, работавшими здесь в тот же период. Ключевыми произведениями, раскрывающими эти темы, стали створчатый алтарь «Святая родня» из Болльнеса и таллиннский алтарь Страстей Христовых. Масштабный складень для церкви Болльнеса, вероятнее всего, был создан в ревельской мастерской Михеля Зиттова (ок. 1469–1525). Тогда же Зиттов писал внешние створки алтаря Страстей Христовых, изготовленного в 1510-х в мастерской Адриана Изенбранта в Брюгге. Выставка раскрывает историю, сюжет и смысл этих двух произведений искусства, а также рассматривает их в сравнении с другими произведениями из Ревеля и соседних регионов, созданными в тот же период.

Исследовательский интерес к мастерской Михеля Зиттова привел к необходимости рассмотреть работы ревельских мастеров Позднего Средневековья и поместить их в более широкий контекст региона Балтийского моря. До сих пор изучение мастеров, работавших в Ревеле, и их творчества осложнялось тем, что до наших дней сохранились лишь единичные произведения, которые можно связать с именами конкретных работавших здесь художников. С учетом произведений, сохранившихся в соседних странах, вырисовывается образ Ревеля в Позднем Средневековье как нового центра искусства, что опосредованно подтверждают и письменные источники. В это время в Ревель приезжает целый ряд мастеров высокого уровня из крупных европейских культурных центров, одновременно с ними в родном городе работает и Михель Зиттов. Произведения ревельских мастеров того периода имеют ряд типологических и стилистических особенностей, что выделяет их в совершенно особую группу, отличающуюся от художественных практик других центров Балтийского региона. Ключевым произведением выставки является створчатый алтарь «Святая родня» из Болльнеса, в котором стилистически перекликаются роспись створок ревельского алтаря Страстей Христовых и скульптуры кенотафа Ханса Павельса с восточной стены капеллы Девы Марии в церкви Олевисте. К творчеству этих же мастеров можно отнести и скульптурные изображения Девы Марии и Вольтера фон Плеттенберга, ливонского магистра Тевтонского ордена, которые располагались в Рижском замке и, весьма вероятно, были созданы в Ревеле. Прибытие в Таллинн таких произведений, как створчатый алтарь из Болльнеса и статуя Плеттенберга из фондов Латвийского исторического музея – уникальное явление. Столь редкие и крупноформатные произведения искусства перевозятся крайне редко, и их прибытие в свой «родной город» – особенное событие.

Выставка, на корой представлены экспонаты из музейных коллекций Эстонии, Латвии, Швеции и Финляндии, позволяет увидеть Ревель как художественный центр, открытый новым веяниям, который обещал стать новой звездой среди Северных стран при благоприятных обстоятельствах, но вскоре угас в мире, где определяющую роль играли религиозные и политические перемены и войны.

Ведущий куратор выставки: Мерике Курисоо (Художественный музей Эстонии)
Кураторы: Грета Коппель (Художественный музей Эстонии), Ларс Нюландер (Музей Хельсингланда), Ян Фридрих Рихтер (Государственные музеи Берлина)

Оформление выставки: Лийз Линдвере, Виллу Плинк
Графический дизайн: Туули Ауле