Музейное занятие: «Мода викторианской эпохи – аксессуары» 27.08.2016 | 15:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Музейное занятие: «Мода викторианской эпохи – аксессуары»

После ознакомления с особенностями женского костюма викторианской эпохи будет интересно рассмотреть примечательные стороны дамских аксессуаров того времени.

Мы увидим редкие старинные предметы, такие как веера и гребни, кошельки и портмоне, бальные книжечки, портбукеты, подвязки для чулок. Разнообразные по использованию материалов (кроме драгоценных металлов и камней – слоновая кость, панцирь черепахи, перламутр и т.д.) и по декорированию (в первую очередь –растительными мотивами), они поражают наше воображение изощренной изобретательностью исполнения.

И, конечно, мы поговорим о культуре использования данных предметов в повседневной жизни и как свидетельства  статуса владелицы. К примеру, могла ли  хорошо обеспеченная женщина нести сама зонтик от дождя? А парасоль – зонтик от солнца?

Занятие проводит искусствовед Карин Тайдре. Ввиду ограниченного количества мест просим вас зарегистрироваться заранее.