Финиссаж выставки «Рим 1810. Балтийский меценат Вильгельм фон Бланкенхаген 21.01.2023 | 12:00

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Франц и Иоганнес Рипенхаузен. Виктория. 1810. Меловой рисунок. Библиотека Тартуского университета, ÜR 3615
Тематическое мероприятие
Экскурсия по выставке

Финиссаж выставки «Рим 1810. Балтийский меценат Вильгельм фон Бланкенхаген

Последняя экскурсия по выставке «Рим 1810. Балтийский меценат Вильгельм фон Бланкенхаген» состоится в рамках финиссажа выставки 21 января в 13:00.

До или после знакомства с собранием искусства Бланкенхагена каждый сможет создать свой художественный альбом по примеру т.н. Stammbuch знаменитого коллекционера. Мастерская открыта в банкетном зале на втором этаже дворца с 12:00 до 15:00.

Замечательный гид Ирина Данилова расскажет от истории созданной в Риме коллекции, одна часть которой волею судеб оказалась в немецком городе Касселе, а другая – в Тартуском университете.

Выставка впервые собирает одну их значительных коллекций искусства начала XIX века в Лифляндии, принадлежавшую богатому рижанину Вильгельму фон Бланкенхагену (1761–1840). Бланкенхаген с семьей провел почти весь 1810 год в Риме, где его широкий круг знакомств, деятельность как мецената и пышные празднества на вилле Альдобрандини привлекли внимание международной светской хроники. Римские каникулы семьи Бланкенхаген можно назвать одним из наиболее ярких примеров «гран-туров» прибалтийско-немецкой знати, для которых эта художественная столица Европы была обязательным пунктом.

Выставка исследует многочисленные приобретения фон Бланкенхагена и его отношения с римским многонациональным творческим сообществом. Благодаря Вильгельму фон Бланкенхагену в Лифляндию попали работы Якоба Филиппа Хаккерта, Йозефа Антона Коха, Готлиба Шика, братьев Рипенхаузен и многих других именитых немецких художников. Рига, родной город мецената, в качестве юбилейного подарка получила от него проект монумента, созданный скульптором Бертелем Торвальдсеном. Помимо живописи и рисунков, в коллекции были и образцы печатной графики: репродукции великих полотен ренессанса, а также виды Рима и Италии.