От льва до снегиря. Анималистика из собрания семьи Штерн 18.05.2013 – 13.10.2013

Музей Миккеля
Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
Mikkeli muuseumi hoone

От льва до снегиря. Анималистика из собрания семьи Штерн

С субботы, 18 мая, в музее Миккеля, на выставке «От льва до снегиря. Анималистика из собрания семьи Штерн», можно познакомиться с единственной в Эстонии коллекцией произведений искусства, посвящённой анималистическому жанру. Выставку сопровождают программы для посетителей, начиная от дня анималистики и заканчивая особыми экскурсиями, знакомящими с изображениями самых разных видов животных – от льва до снегиря.

«Начало нашей коллекции положил в 1960-х годах мой отец, Кароли Штерн, долгое время занимавший пост директора Таллиннского зоопарка, – рассказывает врач-кардиолог Александр Штерн. – Любовь отца к природе, к животным и птицам появилась ещё в раннем детстве, которое прошло в окрестностях зоопарка в Будапеште. Там он увидел в первый раз и то, как известные художники рисуют с натуры животных и птиц».

Анималистика – один из старинных художественных жанров искусства, в котором работали многие талантливые художники. Животное для них – это не просто живое существо, а объект изучения и восхищения, источник эстетического и эмоционального наслаждения. Для художника-анималиста животное – это не опасный дикий зверь, а друг и помощник. На изображениях можно увидеть домашних и лесных зверей, домашних питомцев, приручённых птиц, а также – всевозможных обитателей лесов, полей, лугов и разнообразных водоёмов. Жанр анималистики охватывает все возможные виды материалов, различные форматы и техники изображения.

В коллекции семьи Штерн представлены такие художники как Аугуст Гаул, Антуан-Луи Бари и Вильгельм Кухнерт. Из русских художников на выставке можно увидеть произведения Василия Ватагина, Константина Флёрова и Валентина Серова, а из эстонских – Яана Коорта, Пауля и Карла Бурмана, Эдуарда Вийральта, Лейли Мууга и др. Особая часть выставки отведена произведениям русского скульптора Виталия Новикова, в работах которого запечатлены многие обитатели Таллиннского и Московского зоопарков.

«В искусстве анималистики отражены представления людей разных эпох, развитие искусства, естественных и гуманитарных наук. Анималистика адресована взрослым, но у неё всегда была и остаётся важная роль в воспитании молодого поколения», – комментирует одна из кураторов выставки, искусствовед Май Левин.

В 1960-х годах Кароли Штерн создал личные связи с лучшими российскими художниками-анималистами. Появились знакомства и в Германии, где многие художники также работали в жанре анималистики. Основная часть коллекции была приобретена непосредственно у художников. Время от времени уникальные находки поступали из антикварных магазинов Москвы и Ленинграда, и, таким образом, коллекция постепенно начала приобретать мировой уровень. В последнее время преобладают приобретения, сделанные на западно-европейских аукционах. Разумеется, много ценных работ было приобретено и в Эстонии.

Выставка «От льва до снегиря. Анималистика из собрания семьи Штерн» будет открыта в музее Миккеля до 13 октября 2013 г.