Созерцая пейзажи. Коллекция семьи Вярник 25.06.2022 – 30.09.2022

Тартуский городской музей
Оскар Каллис. Финский пейзаж. 1913. Коллекция семьи Вярник

Созерцая пейзажи. Коллекция семьи Вярник

Краеугольным камнем художественного собрания Кюлли и Пеэтера Вярник стало произведение Александера Варди «Осень», приобретенное в 1999 году по случаю большого семейного торжества. И хотя семье и ранее принадлежали произведения искусства, относящиеся в основном к последней четверти ХХ века, при осознанном формировании коллекции было принято решение сосредоточиться на творчестве художников первой половины ХХ века, связанных с художественной школой «Паллас».

Каждое произведение коллекции приобреталось с мыслью о том, что оно будет частью интерьера и повседневной жизни семьи, источником энергии. Искусствовед Ээро Эпнер писал, что искусство, созданное в художественной школе «Паллас» до Второй мировой войны, не было элитарным явлением в эстонских домах. Произведения Адо Ваббе, Александера Варди и прочих художников того периода украшали многие жилые помещения. Жизнь с произведениями искусства и среди искусства была нормой культурной жизни. Поэтому можно утверждать, что художественные произведение из коллекции Вярник вновь оказались в своей естественной среде: они обогащают и эстетически облагораживают жилую среду. Тот факт, что произведения выставляются в Тарту, добавляет экспозиции ещё одно измерение: картины, многие из которых представляют собой пейзажи с видами окрестностей Тарту и Южной Эстонии, вернулись в места, где были созданы.

Выставка является новой, переосмысленной и расширенной согласно специфике места ее проведения версией экспозиции, представленной с ноября 2020 г. по март 2021 г. в филиале Художественного музея Эстонии − Музее Миккеля.

Куратор: Кертту Мяннисте (Художественный музей Эстонии)
Оформление и графический дизайн выставки: Exporabbit