Как изобразить любовь? Тематическая экскурсия по выставке «Увертюра к скульптуре» 16.02.2022 | 18:00

Кадриоргский художественный музей
Osalemine muuseumipiletiga
Жан-Луи Грегуар (1840–1890). Всепобеждающая любовь (Победоносные амуры). Прибл. 1867–1890. Бронза, мрамор. Художественный музей Эстонии
Экскурсия по выставке

Силы любви управляют миром, этому чувству покорны все возрасты и народы. Так и в искусстве – любовь воспевают в своих произведениях и живописцы, и скульпторы.
В ходе тематической экскурсии, приуроченной ко Дню святого Валентина, покровителя всех влюбленных, рассмотрим образы и истории любви, воплощенные в мраморных и бронзовых скульптурах. Это, конечно, в первую очередь знаменитая история Амура и Психеи, а также другие образы бога любви Эроса/Амура. Рассмотрим и копии античных скульптур античной богини красоты и любви Венеры классического периода и эпохи эллинизма, представленных на выставке «Увертюра к скульптуре», проследив развитие иконографии Венеры – одной центральных фигур олимпийского пантеона.