Спасённые святыни. Иконы из собрания Николая Кормашова 11.04.2018 – 18.11.2018

Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
Богоматерь тронная. Последняя треть XVI века. Русский Север. Дерево, левкас, темпера. Коллекция Николая Кормашова

Спасённые святыни. Иконы из собрания Николая Кормашова

Коллекция икон художника Николая Ивановича Кормашова (1929–2012) уникальна во многих отношениях. «Спасённые святыни» – не просто название выставки – в этих словах выражен долгий самоотверженный труд и жизненная философия Николая Кормашова, который собрал уникальную коллекцию икон. На жизненном и творческом пути художника было много судьбоносных счастливых, почти чудесных случаев, но и сам он сыграл решающую роль в судьбе многих святых образов, находившихся на грани гибели и возвращенных им к жизни.

Коллекция, в которой представлен целый ряд редких икон, сформировалась в результате поездок Николая Кормашова по Русскому Северу, Псковской области, окрестностям родного Мурома. Нынешняя выставка повествует о непростой судьбе русского сакрального искусства и его роли в духовной жизни и художественной культуре второй половины ХХ века

На выставке представлено более 150 икон, время создания которых относится к периоду с XV до XX века. В экспозицию включены как великолепные иконы из иконостасов, так и народные провинциальные иконы, как традиционные образы, так и иконы с редкой, а порой и уникальной иконографией. По мнению искусствоведа, научного секретаря Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва Натальи Комашко, консультировавшей музей при создании этой выставки и составлении каталога к ней, собрание Николая Кормашова – одно из наиболее наукоёмких частных коллекций икон, а Николай Иванович – самый серьёзный коллекционер из тех, кого она знала.

Формирование и история бытования собрания Николая Кормашова отражает изменявшееся во времени отношение к частному коллекционированию икон и древнерусскому искусству в целом. В 1971 году в Художественном музее Эстонии состоялась первая выставка из собрания Кормашова, причём это была и первая выставка икон из частной коллекции во всём Советском Союзе. Прошедшая в свое время без помпы выставка, теперь, по прошествии времени, осмысляется как очень смелый шаг, положивший начало изменению статуса частного коллекционирования. За таллиннской последовала легендарная выставка 1974 года в Москве и другие показы. В этом зале в Музее Миккеля в 1997 году состоялась выставка икон из частных собраний, составленная Николаем Кормашовым. Многие из экспонировавшихся тогда образов представлены тут и сейчас. Он же поставил вопрос об искусстве иконы в Эстонии, разработку которого начала выставка, открытая в 2011 году в Кадриоргском художественном музее, а также сопровождавший её содержательный каталог.

Собрание Николая Кормашова формировалось органично, он не продавал и не менял ничего из того, что находило к нему дорогу. Каждая икона обретала со времени смысл и значение в этом уникальном целостном собрании. Коллекционирование икон было неотъемлемой частью его жизни и творчества. Собрание тесно переплелось с судьбой и всех членов его семьи, определив многие события, духовные интересы и направления их деятельности.

Кураторы: Орест Кормашов, Андрей Кормашов
Координатор: Александра Мурре